Падение метеорита под Челябинском: как это было 23.02.2013

Падение метеорита под Челябинском: как это было

Автор: Екатерина Кошкина  -  

Взрыв метеорного тела (болида) над Челябинском произошёл 15 февраля 2013 года приблизительно в 7.20 по московскому времени (в 9.20 по местному). Это явление оказалось уникальным по целому ряду показателей. Масса объекта, по различным оценкам, может составлять до нескольких тысяч тонн. По заявлению РАН, взрыв имел мощность от 100 до 200 килотонн в тротиловом эквиваленте. Эксперты НАСА считают взрыв ещё более мощным, говоря о величинах порядка 500 килотонн. Ударная волна, вызванная движением болида со сверхзвуковой скоростью и последующим взрывом, привела к тому, что во многих зданиях были выбиты стёкла, а отдельные строения разрушились. Следует отметить, что если бы траектория вхождения метеорита в атмосферу была менее пологой, разрушения могли бы оказаться значительно более масштабными.

Челябинский метеорит.

Болид взорвался приблизительно через 30 секунд после вхождения в атмосферу, разделившись на несколько крупных осколков. Наиболее активно в СМИ освещалось падение одного из обломков в озеро Чебаркуль. По свидетельствам очевидцев, оно сопровождалось появлением высокого столба воды, льда и пара. На предполагаемые места падения осколков метеорита были отправлены поисковые отряды. В частности, участниками объединения «Космопоиск» были найдены небольшие фрагменты на льду озера Чебаркуль. Также поиски проводились в Еткульском районе на юго-востоке Челябинской области, где, по словам очевидцев, происходил метеоритный дождь. Экспертиза найденных образцов метеоритного вещества была проведена учёными Челябинского федерального университета. Она подтвердила их внеземное происхождение. Также было установлено, что Челябинский метеорит относится к классу хондритов (это наиболее распространённая разновидность, также называемая каменными метеоритами).

Несмотря на то, что некоторые официальные СМИ заявляют о том, что поиски фрагментов метеорита завершены, планируется ещё несколько выездов групп "Космопоиска" на место событий. Некоторые выводы о происхождении метеорита могут быть сделаны уже сейчас. Прежде всего, нужно сказать, что это явление не было единичным. Метеоры и метеориты меньшего масштаба наблюдались и в других регионах планеты. Например, приблизительно за сутки до события яркие болиды видели в Башкирии и в Японии. Однако траектория падения болида не позволяет считать его принадлежащим одному из известных метеорных потоков... Его траектория не совпадает ни с направлением метеорного потока Дельта-Леониды, который становится активным каждый год в начале февраля, ни с траекторией свиты Сихотэ-Алинского метеорита. Маловероятно, что он относится к тому же потоку, что и астероид «2012 DA14», пролетавший на сравнительно небольшом расстоянии от Земли менее чем через сутки. Вопрос о том, к какому метеоритному потоку принадлежал взорвавшийся над Челябинском болид, пока остаётся открытым.

Наряду с основной версией событий в СМИ высказываются и альтернативные точки зрения. Количество видеозаписей, запечатлевших метеорит в небе над Челябинском, довольно велико, но большинство из них сделаны на автомобильные видеорегистраторы или мобильные телефоны и имеют соответствующее качество. Поэтому делать выводы с уверенностью затруднительно. На одном из видео запечатлено, как некий объект сталкивается с летящим болидом. Сразу же появились предположения, что это была ракета противовоздушной обороны. Военные продолжают опровергать эти утверждения, заявляя, что в настоящее время в их распоряжении нет технологий, позволяющих сбить болид. Однако в "Космопоиске" пришли к выводу о том, что на видеозаписи, послужившей источником слухов о ракете, сбивающей метеорит, запечатлелась всего лишь... грязь на стекле автомобиля.

"НЛО" сбивает челябинский метеорит. 

Грязь на стекле не меняет своего положения от другого пятна на том же стекле и остается в кадре даже после того, как якобы "сбивает" метеорит. Так что пресловутая ракета - не более чем обычный кусочек грязи на стекле автомобиля.

Высказываются и версии о том, что на некоторых видеозаписях запечатлены неопознанные летающие объекты. Определённое влияние оказал и тот факт, что вскоре после событий утра 15 февраля по тревоге были подняты десантные войска в некоторых регионах. Это дало пищу для возникновения различных предположений.


Теги: метеориты

Источники информации:  kosmopoisk.org / www.ufo-com.net / ria.ru / ru.wikipedia.org / www.regnum.ru /