Первые итоги поисков и исследований Челябинского метеорита 28.02.2013

Первые итоги поисков и исследований Челябинского метеорита

Автор: Илья Бутов  -  

21 февраля в Дарвиновском музее выступил Вадим Чернобров ("Космопоиск"), с докладом "Первые итоги поисков и исследований Челябинского метеорита и других болидов 15 февраля 2013, перспективы дальнейших исследований". Докладчик вернулся из района падения Челябинского (или Чебаркульского) метеорита буквально перед самым началом мероприятия, так что все собравшиеся услышали о ходе поисков упавшего в прошлую пятницу тела буквально из первых уст.

В. Чернобров рассказал о том, что в преддверии произошедшего редкого астрономического события по всей планете фиксировались выпадения большого количества метеоритов. То есть Землю накрыл своеобразный метеоритный дождь. Сейчас хронология пролета Челябинского космического тела восстановлена уже достаточно полно, однако не хватает главного - нет его самых крупных осколков. Наибольший фрагмент нашла участница экспедиции УрФУ и его вес составляет около двух килограммов. Странно ведут себя и официальные СМИ, вбрасывая одну за другой дезинформацию.



Итак, основные вопросы, озвученные координатором «Космопоиска» можно сформулировать так.

- Правда ли, что в район падения для поиска метеорита были переброшены огромные силы воздушно-десантных войск.

Чебаркульский полигон – одно из немногих мест в России, где такие учения вообще могли бы проводиться. Например, в 2010 году на этом же участке прошли совместные учения КСОР "Взаимодействие-2010", в которых участвовало около 1,7 тыс. человек и 270 единиц бронетехники. Военные метеорит не ищут – сейчас этим официально занимается всего несколько ученых. По всей видимости, военные просто инициировали учения из-за тех прорех обороноспособности, которые проступили на теле страны после бесцеремонного нарушения государственных границ из космоса. Но приверженцы конспирологических теорий должны ликовать – та обстановка секретности, которой оказался окутан переброс войск, сыграло им на руку.

- Правда ли, что НЛО сбил метеорит или "поработали" средства ПВО?

На представленной в интернете видеозаписи можно рассмотреть кусочек грязи на стекле автомобиля, который некоторые приняли за ракету или летящий НЛО. Это совершенно точно установлено при сопоставлении с другими фрагментами, прилипшими к стеклу. ПВО не могло сбить метеорит в принципе, так как он летел с третьей космической скоростью и на сегодняшний день ракет, которые могли бы догнать летящий метеорит на вооружении землян просто нету.

Докладчик рассказал и о других мифах, сопровождавших период после падения метеорита и про вероятность обнаружения в будущем подобных объектов.

Фото автора, видео - "Космопоиск".


Теги: Космопоиск, В. Чернобров, доклады

Источники информации:  kosmopoisk.org +