Обновление иконы в Ордынском районе 04.03.2013

Обновление иконы в Ордынском районе

Автор: Екатерина Кошкина  -  

Икона, которая висела на стене в доме Нины Коваленко, не отличалась ничем примечательным. Это был не старинный образ, а всего лишь чёрно-белая фотография иконы Тихвинской Божьей матери, которую хозяйка привезла из Воронежской области. Она обрамлена узорами, сделанными из фольги, вставлена в небогатый оклад и закрыта стеклом. Однако именно с этой иконой в феврале 2013 года произошло странное событие, которое сама Нина Коваленко описывает следующим образом.

Около шести утра она встала и приступила к утренней молитве. Внезапно она увидела, что с правого плеча Богоматери вниз по поверхности иконы стекают тёмные ручейки, напоминающие кровь. Она испугалась и, по её собственным словам, спросила: «Господи, что случилось, что же кровь по тебе течет?». Изображённые на иконе образы Богоматери и Христа, изменили цвет, а рядом с ними проявились буквы.

Священник, к которому обратилась Нина Коваленко, желая узнать, как относиться к этому событию, сказал: обновление иконы – к радости, ведь сама Нина радуется, что это произошло. Настоятель прихода имени святого Николая высказался по этому поводу менее однозначно. По его мнению, обновление иконы – это знак, который может быть и добрым, и предостерегающим. Это может быть и истинное чудо, и «чудо в кавычках», но оно должно пройти проверку временем. В любом случае, хорошо, что это явление побуждает верующих на молитвы. В конце февраля 2013 г. обновлённую икону можно было увидеть в Никольском храме Ордынского района.

Известно, что до революции действовала специальная церковная комиссия, которая расследовала подобные сообщения и отделяла истинные чудеса от ложных. Современная церковь иногда обращается к светским специалистам, например, к химикам или криминалистам. Существует также специальная экспертная рабочая группа Русской Православной Церкви по описанию чудесных событий, в которую, например, входит Павел Флоренский, профессор Российского госуниверситета нефти и газа, академик РАЕН. В некоторых случаях удаётся выявить подлог, но не всегда. Экспертизы иконы, с которой произошло чудо обновления, пока не планируется.

Случаи обновлений икон в послереволюционной России не единичны. В определённые исторические периоды отмечались «волны» обновлений, носившие массовый характер. Они происходили на территории России в двадцатые годы, также волной обновлений икон были отмечены и девяностые. В Ордынском районе подобное чудо также отмечается не впервые. Икона Иверской Божьей матери в советское время использовалась как обычная доска – ей закрывали погреб, накрывали бочки с солениями. От такого обращения икона потемнела. После молитвы одной из жительниц села Козиха икона обновилась, повреждения на ней исчезли. В 1997 году она была передана в Михаило-Архангельский мужской монастырь.

Сообщения о связанных с иконами чудесах время от времени появляются в различных регионах России, Беларуси, Украины и других стран, где православие остаётся одной из доминирующих религий. И светские учёные, и представители духовенства, как кажется, сходятся в том, что каждый такой случай требует отдельного изучения. Есть мнение, что обновления происходят накануне серьезных катастроф иои значимых для страны событий.


Теги: религиозные чудеса

Источники информации:  vsemolitva.ru / novosibirsk.rfn.ru / www.orthedu.ru /