Исследование ДНК даёт новые сведения о происхождении человека 26.03.2013

Исследование ДНК даёт новые сведения о происхождении человека

Автор: Екатерина Кошкина  -  

Исследование ДНК позволяет не только получать сведения о наличии или отсутствии родственных отношений между людьми, но и прослеживать родство на протяжении многих поколений. Для этого генетики сравнивают отдельные образцы ДНК друг с другом и устанавливают отношения между ними. В случае с афроамериканцем Альбертом Перри такое исследование привело к неожиданным результатам. А все началось с того, что его ДНК проанализировала коммерческая компания Family Tree DNA, которая занимается генетическим анализом и установлением родства.

К настоящему времени изучению, основанному на отслеживании мутаций в Y-хромосоме (это медленный процесс и ученые могут сказать когда и где примерно произошло такое изменение) были подвергнуты несколько тысяч образцов ДНК. Этот анализ позволил установить, что существует некий общий предок, от которого все мужчины унаследовали свою порядком поизносившуюся Y-хромосому, и он жил в период от 60 000 до 140 000 лет назад. Но вот незадача, обнаружилось, что ДНК Альберта Перри является исключением из этого правила: для его Y-хромосомы не находилось места на этом общем генеалогическом древе.

Майкл Хаммер (Michael Hammer), генетик Университета Аризоны в Туксоне, предпринял более подробное исследование ДНК Альберта Перри. Его команда обнаружила удивительный факт: Афроамериканец действительно не был потомком "генетического Адама" (так называют гипотетического общего предка, обладателя "той самой" первой Y-хромосомы). Ветвь генеалогического древа, к которой принадлежит Альберт, отделилась от основной линии приблизительно 338 000 лет назад.

Несколько учёных из разных стран уже высказали своё мнение по поводу этого открытия. Например, Крис Тайлер-Смит (Chris Tyler-Smith) из института Wellcome Trust Sanger в Хинкстоне (Великобритания) отметил, что из результатов исследования вытекает, что генеалогическое древо, прослеживаемое по Y-хромосоме, действительно старше, чем считалось ранее, но для установления более точных временных рамок нужны дальнейшие исследования. Джон Уилкинс (Jon Wilkins) из Института Ронин, находящегося в Нью Джерси, высказался следующим образом: "Это восхитительное открытие. Мы, генетики, изучаем Y-хромосому так долго, как не изучали никакой другой объект. В этом смысле изменение положения корня генеалогического древа особенно неожиданно".

Продолжая исследования в этом направлении, группа учёных, возглавляемая Майклом Хаммером, изучила базу данных, содержащую сведения об Y-хромосомах приблизительно 6000 людей африканского происхождения. В генах одиннадцати из них было найдено сходство с ДНК Перри. Примечательно, что все они родом из одной камерунской деревни. Возможно, в ней когда-то жили и предки Альберта Перри.

Наиболее древние останки человека разумного современного типа, обнаруженные учёными, относятся к периоду около 195 000 лет назад. Таким образом, можно предполагать, что ветвь генеалогического древа, к которой принадлежит Альберт Перри, отделилась от основной линии ещё до того, как возник современный человек разумный. Появление необычной Y-хромосомы в геноме афроамериканца можно объяснять различным образом. Возможно, его предки унаследовали её от более древней популяции Homo Sapiens, которая затем полностью исчезла. Это будет означать, что в течение последних 195 000 лет люди смешивались с представителями архаичной популяции, обитавшими на Африканском континенте.

Есть и другие аргументы в пользу именно этого сценария. В 2011 году исследователи осматривали древние человеческие останки, обнаруженные в Нигерии в местности, которая называется Иво-Элеру. Находки примечательны тем, что в строении скелетов присутствуют одновременно современные черты и черты, характерные для архаичных представителей вида Homo Sapiens. Это может быть подтверждением того, что близкородственное скрещивание действительно имело место. Майкл Хаммер отмечает, что камерунская деревня, с которой связаны люди с необычной Y-хромосомой, находится на самой границе с Нигерией, на небольшом расстоянии от Иво-Элеру.

Крис Стрингер (Chris Stringer), представляющий Музей естественной истории в Лондоне и участвовавший в исследовании материалов из Иво-Элеру, говорит, что полученные данные свидетельствуют о необходимости более масштабного изучения генетической информации о современной Африке. Согласно его утверждению, наиболее древние окаменелые останки людей, обнаруженные в Иво-Элеру и в Ишанго (Конго) обнаруживают архаические черты, а значит, сценарий, по которому развивалась эволюция, может оказаться сложнее, чем это представляется сейчас.


Теги: метеориты, внеземная жизнь

Источники информации:  www.newscientist.com +