Рождественский "барабашка" 28.03.2013

Рождественский "барабашка"

Автор: Никита Томин  -  

В русской народной христианской традиции считается, что Рождество это не только праздник света, но и день, когда "нечистый" может делать разные безобразия, как бы издеваясь над всем светлым и чистым. Видимо к такому же мнению пришла семья пенсионеров Семёновых, когда в их доме на юго-западе Кировской области в это православный праздник стала переворачиваться мебель и выключаться свет. А всё началось в духе народных быличек. По деревне вечером 7 января 2013 г. "гулял" какой-то свет, похожий на мощный прожектор и светил в окна домов. Его видели многие, в том числе жители соседнего посёлка. Но проверить, что это там светит на улице, в этот вечер никто не решился. И только дед Иван Семёнов открыл входную дверь своего дома и выглянул на улицу. Ничего необычного он там, правда, не обнаружил, но что-то, как полагают, пенсионеры "вошло" в их дом.

В этот же вечер в доме неожиданно погас свет, чему, кстати, стала свидетелем, также и соседка. Далее последовали странные шумы, словно кто-то ломал мебель. Когда же свет включился, кухонный стол уже лежал на полу, холодильник был повёрнут, а ухваты для печки и вовсе поломаны. Стоит сказать, что такая схема "выключение света-шум-включение света – кавардак" неоднократно повторялась в последующие дни. Испуганные старики даже вызвали дочь из Йошкар-Олы. Но уборка дома с её помощью, лишь раззадорила полтергейст. Вся мебель в тот же вечер была снова перевернута. Помимо фокусов с опрокидыванием, в квартире летали рюмки, "танцевали" стулья, "барабашка" бросался предметами в людей. Был один эпизод, когда на телевизоре проявилось изображение какого-то существа, похожего на кошку. Важно заметить, что зона действия феномена не была ограничена только домом, некоторые свои пакости полтергейст творил и в сенях.

Унять буйный дух разными методами и подходами пытались как православный священник, так и некий экстрасенс из Йошкар-Олы, но каких-либо результатов это не принесло. Приезжали даже московские «физики-экстрасенсы», несколько дней проводили "специальные процедуры", и, действительно, после их отъезда активность полтергейста снизилась, но остались всё же стуки и шумы. Явление было активно вплоть до другого православного праздника Крещения, 19 января.

Последствия погрома полтергейста в Кировской области.

Последствия погрома полтергейста в Кировской области.

На месте событий побывал специалист из группы "Киров-Космопоиск", опросил очевидцев, осмотрел мебель и сломанный телевизор, побеседовал с родственниками и соседями. Интересно, но удалось выяснить, что довольно часто при проявлениях полтергейста, присутствовал правнук пенсионеров Кирилл (12-13 лет). Мальчика довольно сильно привлекали "чудеса" в доме прабабушки и прадедушки, а "шумного духа" видимо привлекало его присутствие. Кирилл живёт буквально по соседству. Также исследователь "Космопоиска" узнал, что "беспокойный" дом стоит как раз на месте некой "чёртовой дороги", отражение, по всей видимости, какой-то деревенской легенды.

В настоящее время "Космопоиск" осуществляет мониторинг этого случая и находится в постоянном контакте с непосредственными очевидцами данного происшествия. Пока полтергейст затих и никак себя не проявляет. Ясности по этому поводу нет: окончательно ли "нечистая сила" покинула дом пенсионеров или это всего лишь временное затишье, что кстати довольно характерно для этого феномена. В любом случае экспертная группа "Космопоиска" постарается оперативно выехать в "беспокойный" дом и развернуть полноценное исследование, в случае возобновлении активности "рождественского барабашки".

Фото предоставлено семьей Семёновых.


Теги: полтергейст, Космопоиск

Источники информации:  isk.org +