Рукотворная каменная структура на дне Галилейского моря 19.04.2013

Рукотворная каменная структура на дне Галилейского моря

Автор: Екатерина Кошкина  -  

Геннисаретское озеро, с которым связано несколько значимых сюжетов Ветхого и Нового Заветов, также известно под названиями озеро Кинерет или Галилейское море. Оно находится в северо-восточной части Израиля. Вблизи озера расположены археологические достопримечательности, в том числе руины древних городов.

Впервые наличие на дне озера необычного скопления камней было зафиксировано летом 2003 года, когда его юго-западная часть исследовалась с помощью эхолота. Впоследствии этот участок дна неоднократно обследовался дайверами, в результате чего и были получены данные, ставшие основой для статьи, вышедшей в "International Journal of Nautical Archaeology" в марте 2013 года. В частности, было выявлено, что камни не имеют каких-либо следов обработки. Тем не менее, это скопление камней не похоже на естественную черту ландшафта, что позволяет сделать вывод о его рукотворном происхождении.

Сооружение, которое археологи обнаружили на дне озера, имеет форму конуса или пирамиды, состоящей из необработанных базальтовых камней крупного размера. Их суммарный вес оценивается примерно в 60 тысяч тонн. Высота сооружения достигает 10 метров, а диаметр – семидесяти. Вероятно, эта конструкция была создана в период, когда уровень воды в Геннисаретском озере был более низким.

Cхематическое изображение каменной пирамиды.

Cхематическое изображение каменной пирамиды.

По словам археологов, подобные пирамиды из камней встречаются во многих странах мира (о некоторых мы уже рассказывали на нашем сайте). Как правило, они отмечают места погребения, но редко имеют столь огромные размеры. Неизвестно, использовалась ли пирамида на дне Геннисаретского озера для этой цели. Один из авторов статьи, Ицхак Паз из университета Бен-Гурион, считает, что её возраст может составлять до четырёх тысячелетий. Он пишет: "Наиболее логично будет предположить, что она относится к третьему тысячелетию до нашей эры, поскольку в этом регионе есть и другие подобные мегалитические структуры, датируемые этим же периодом". По предположению учёного, они выполняли функцию оборонительных укреплений.

Если же это сооружение было воздвигнуто позже, когда этот участок уже находился под водой, оно могло использоваться для привлечения рыбы. С давних времён рыболовство было значимым компонентом местной экономики, и каменные сооружения такого назначения обнаруживаются во многих местах у берега Галилейского моря. Однако они значительно меньше, чем обнаруженная каменная пирамида – диаметр таких "рыбопитомников" не превышает четырёх метров.

Изображение, полученное с помощью эхолота.

Изображение, полученное с помощью эхолота.

Если гипотеза о древнем происхождении этого сооружения верна, то оно могло быть воздвигнуто жителями древнего города Кирбет Керак (Бет Йерах). В третьем тысячелетии до нашей эры этот город был одним из крупнейших на территории современного Израиля. Вне зависимости от назначения обнаруженного сооружения, его возведение, несомненно, требовало значительных затрат и координации работы большого количества людей. Ицхак Паз надеется, что в дальнейшем исследование этого объекта будет продолжено. Возможно, среди камней удастся найти артефакты, имеющие историческую ценность.


Теги: артефакты, необычные находки

Источники информации:  onlinelibrary.wiley.com / www.livescience.com / www.newsru.com /