Уникальная находка якутских учёных 02.06.2013

Уникальная находка якутских учёных

Автор: Екатерина Кошкина  -  

22 мая 2013 года завершилась экспедиция учёных СВФУ (Северо-Восточного федерального университета) на один из островов Новосибирского архипелага – о. Малый Ляховской. Главной задачей экспедиции было исследование туши мамонта, о существовании которой стало известно ещё в сентябре 2012 года. Её уникальность заключается в том, что, по словам учёных, впервые за последний век удалось найти настолько сохранившиеся останки мамонта. Уже установлено, что это самка, дожившая приблизительно до пятидесяти лет. Сохранились крупные фрагменты мышечной ткани, цвет которых напоминает свежее мясо. Фрагменты шерсти позволяют сделать предположение, что мамонт не был одноцветным – вполне вероятно, что на его шерсти были пятна бурого или белёсого цвета.

29 мая участники экспедиции провели пресс-конференцию, на которой сделали несколько заявлений касательно этой находки. Семён Григорьев, один из участников экспедиции, рассказал, что кровь находилась в ледяных пустотах под брюхом животного. Она оставалась жидкой, несмотря на мороз в -7 С или ниже. Кроме того, через несколько дней кровь стала выступать на некоторых участках оголённой кожи животного.

Образец крови мамонта.

Образец крови мамонта.

Ранее канадский учёный Кевин Кэмпбелл высказывал гипотезу, согласно которой крови мамонта были присущи криопротекторные свойства, то есть она могла не замерзать при чрезвычайно сильных морозах и сохраняла свой основную функцию - способность переносить кислород. Теперь исследования, проводимые в СВФУ, могут стать дополнительным аргументом в пользу этой гипотезы...

Тем не менее, некоторые учёные сомневаются, что обнаруженная жидкость на самом деле является кровью мамонта. Возможно, она возникла в результате разморозки и содержит лишь разрушенные клетки крови и тканевых жидкостей, придающие ей красный цвет.

Год назад учёные из СВФУ уже заявляли, что обнаружили живые клетки мамонта, которые можно будет использовать при клонировании. Договор о проведении клонирования был заключён с корейской компанией Sooam Biotech. Её руководитель Хван У Сук известен успешными опытами по клонированию животных, однако недавно он был уличён в фальсификации результатов некоторых исследований и растрате государственных денег.

В настоящее время многие учёные соглашаются с тем, что клонирование мамонта может быть осуществлено на практике через несколько десятков лет, если действительно удастся найти живую клетку этого животного. Некоторые считают, что в останках, в течение длительного времени сохранявшихся во льду или в мерзлоте, пригодных для клонирования клеток в принципе не может быть обнаружено. Рассматривается и другой метод: ядро клетки мамонта вводится в яйцеклетку близкородственного животного (например, индийской слонихи). Постепенно, через несколько поколений, такой метод даст возможность получить чистокровного мамонта.

Если выводы, сделанные якутскими учёными, подтвердятся, это, возможно, приблизит науку к пониманию того, как функционировал организм мамонта, а также повысит шансы на успешное клонирование этого животного.


Теги: экспедиции, криптозоология

Источники информации:  www.s-vfu.ru / expert.ru / www.ysia.ru /