В подлёдном озере Восток обнаружена многоклеточная жизнь 27.07.2013

В подлёдном озере Восток обнаружена многоклеточная жизнь

Автор: Екатерина Кошкина  -  

3 июля 2013 года в журнале PLoS One была опубликована статья группы учёных из США, сообщающая об обнаружении в подлёдном озере Восток ранее неизвестных видов бактерий и эукариотов. Озеро Восток, расположенное в Антарктиде, принадлежит к числу наиболее глубоких озёр мира. Оно расположено подо льдом, и может показаться, что условия в нём крайне неблагоприятные для любых форм жизни: оно полностью изолировано от солнечного света, а давление воды достигает трёхсот атмсофер. Количество питательных веществ также весьма ограничено. Температура воды на глубине может достигать 10 градусов С благодаря наличию геотермальных источников. Озеро практически изолировано и от контакта с земной атмосферой. Кислород поступает в него в результате постепенного перемещения вниз верхних слоёв льда, и его концентрация в 50 раз превышает нормальную для пресной воды.

Открытие было сделано группой учёных, возглавляемой Юрием Штаркманом, в результате исследования четырёх проб, взятых при бурении ледяного слоя, покрывающего озеро. Критики высказывали предположения, что на самом деле обнаруженные микроорганизмы не принадлежат микрофлоре озера и были занесены на образцы вследствие использования загрязнённого бура. Однако учёные утверждают. что при бурении использовалась технология, минимизирующая вероятность загрязнения.

Озеро Восток.

Озеро Восток.  Фото: rgo-sib.ru

В общей сложности при изучении образцов было обнаружено более трёх с половиной тысяч уникальных последовательностей генов. Идентифицировать удалось немногим более полутора тысяч. Остальные последовательности принадлежат видам живых существ, неизвестным науке. Поскольку озеро Восток в течение продолжительного времени оставалось замкнутой экосистемой, эволюция в нём протекала иначе, чем в остальной части планеты, и могли сформироваться уникальные живые организмы, приспособленные к выживанию в сложных условиях.

Большинство последовательностей генов принадлежат бактериям различных классов. Неожиданностью оказалось обнаружение некоторого количества (около 150) генетических последовательностей, принадлежащих многоклеточным организмам. Среди них есть гены членистоногих, а также организмов, установить родственные связи которых с известными видами не удалось. Тот факт, что в озере Восток есть многоклеточная жизнь, косвенно подтверждается и изучением бактерий: в их числе есть паразитические организмы, характерным местом обитания которых является пищеварительная система рыб, креветок или раков.

Уже начиная с восьмидесятых годов двадцатого века известно о существовании экстремофилов - микроорганизмов, способных выживать в экстремальных условиях внешней среды (например, при высоких температурах, высоком давлении или в кислой среде), в том числе и в среде, напоминающей условия на других планетах. В частности, в 2012 году сообщалось, что лишайники в течение 34 дней выжили в условиях лабораторной имитации марсианской среды обитания и адаптировались к ней. Уникальность озера Восток заключается в том. что к экстремальным условиям смогли приспособиться не только бактерии и археи, но и сложные многоклеточные организмы.

Авторы статьи подчёркивают, что дальнейшее изучение озера Восток может привести к пересмотру самого понятия обитаемой среды.Если в условиях озера Восток в течение продолжительного времени жили и развивались не только одноклеточные, но и многоклеточные организмы, то, вполне вероятно, подобные формы жизни могли развиться и в подлёдных озёрах, которые имеются на некоторых спутниках планет Солнечной системы. Значительно расширяется спектр условий, в которых может ожидаться возникновение сложных форм жизни, и становится более обнадёживающей и перспектива её поиска за пределами Солнечной системы.


Теги: внеземная жизнь, криптозоология, экспедиции, наука

Источники информации:  compulenta.computerra.ru / www.plosone.org / en.wikipedia.org /