Затонувший город обнаружен в бухте Абукир 31.08.2013

Затонувший город обнаружен в бухте Абукир

Автор: Екатерина Кошкина  -  

Летом 2013 года группа исследователей продемонстрировала результаты исследования подводного города Гераклион, обнаруженного в бухте Абукир, вблизи Александрии. Был представлен документальный фильм, рассказывающий о ходе работ и артефактах, найденных под водой. Изучение затонувшего города заняло в общей сложности тринадцать лет.

Учёные считают, что город был основан в VIII веке до н. э. Своего расцвета он достиг приблизительно в IV веке до н. э. Он был торговыми воротами Древнего Египта, важным религиозным и культурным центром. Город пережил несколько природных и геологических катаклизмов, в результате чего полностью погрузился в море около VIII века н. э. Сведения о Гераклионе сохранились в трудах древнегреческих историков Геродота и Страбона. Геродот упоминает, что в этом городе был построен огромный храм на том месте, где Геракл впервые ступил на землю Египта. Этот храм позднее описывал и Страбон.

Вплоть до конца двадцатого века точное местонахождение Гераклиона установить не удавалось. Затонувший город был обнаружен в 2000 году командой исследователей во главе с Франком Годдио. При обследовании западной части бухты Абукир были найдены руины города Гераклион, находящиеся на расстоянии 6,5 километров от современной береговой линии. О том, что руины принадлежат именно Гераклиону, можно судить по нескольким объектам, которые можно опознать с высокой степенью вероятности. В их числе храм, посвящённый египетскому богу Амону и его сыну Хонсу (последнему в древнегреческой мифологии соответствует Геракл), а также стела с надписью.

Франк Годдио рядом с каменной стелой, обнаруженной на глубине 1,9 м.

Франк Годдио рядом с каменной стелой, обнаруженной на глубине 1,9 м.

Объекты, обнаруженные при раскопках и поднятые на поверхность, свидетельствуют о том, какого величия достигал город в период расцвета. В общей сложности было найдено множество золотых монет и драгоценностей, несколько статуй богов, саркофаги, ритуальные предметы и изделия из керамики, а также десятки затонувших кораблей. Большинство монет и керамических изделий датируются VI-IV веками до н. э. Многие объекты сохранились очень хорошо, поскольку они были покрыты слоем песка.

Одной из наиболее впечатляющих находок является статуя бога Хапи, покровителя урожая и разливов Нила. Она является самой большой из сохранившихся изображений этого божества. Кроме того, на территории храма были обнаружены высеченные на камне надписи, содержащие подробные сведения о жизни города и контактах с другими странами.

Франк Годдио отмечает, что работа ещё далека от завершения: "Мы находимся только в начале нашего исследования. Возможно, нам понадобится работать ещё 200 лет, чтобы в полной мере понять Гераклион".


Теги: исследования, артефакты, экспедиции, необычные находки, наука

Источники информации:  lenta.ru / www.franckgoddio.org / beforeitsnews.com /