Активисты из Днепропетровска изучают аномальные явления 12.09.2013

Активисты из Днепропетровска изучают аномальные явления

Автор: Анна Краснова  -  

Семеро участников Днепропетровского отделения общества "Космопоиск" обратились к местным жителям с призывом сообщать им о необычных явлениях, наблюдавшихся в жилых или заброшенных зданиях. Каждое сообщение тщательно проверяется.

Руководитель днепропетровской группы "Космопоиска" Олег Сопильняк подчёркивает, что для изучения аномальных явлений используются научные методы. В частности, в распоряжении участников имеется счётчик Гейгера, позволяющий выявить отклонения от нормального радиационного фона и другое оборудование. В будущем группа планирует изготовить и магнитометр.

Кроме того, днепропетровские "охотники за привидениями" отмечают, что изгнание призраков или защита людей от них не входит в число их задач. Изучая аномальные явления, они преследуют исключительно научные цели. В основе их деятельности – проведение наблюдений с использованием аудио- и видеозаписи, а также специализированных приборов, и анализ полученных данных.

Довольно часто в организацию поступают сообщения от людей, уверенных, что видели НЛО. Однако документально подтверждённых случаев среди подобных свидетельств пока не оказалось. Имеющиеся фотоснимки имеют низкое качество и не позволяют с уверенностью судить о том, запечатлен ли на них НЛО или какой-то объект земного происхождения.

Группа не только собирает и проверяет сведения, поступающие от очевидцев необычных явлений, но и совершает исследовательские экспедиции по собственной инициативе. Во время одной из них, проводившейся недавно, участники провели ночь в здании заброшенной больницы на одной из улиц Днепропетровка. Однако, несмотря на то, что с этим зданием связаны легенды о призраках, никаких аномалий приборы не зафиксировали.


Экспедиция Днепропетровск-Космопоиска.

Мегалитическая экспедиция Космопоиска на Кавказе, в которой принимали участие члены Днепропетровск-Космопоиска.

Более перспективным выглядит исследование аномальной зоны в районе села Любимовка. Неоднократно поступали сообщения о наблюдении в этой местности НЛО, а приехавшие сюда исследователи сами стали свидетелями появления неопознанного летающего объекта. Также Олег Сопильняк вспоминает ещё один необычный случай: во время экспедиции к аномальной зоне вблизи Харькова за группой исследователей, в течение нескольких часов следовал зверь с горящими глазами, напоминавший волка.

Изучаются и другие места региона, с которыми связаны загадочные легенды или свидетельства очевидцев аномальных явлений. В их числе Монастырский остров и село Новоберекское Харьковской области.

Фото vk.com/kosmopoisk_dp; http://kp.ua


Теги: Космопоиск

Источники информации:  vesti.ua / kp.ua /