Вадим Чернобров выступил в Тюменском государственном университете 25.09.2013

Вадим Чернобров выступил в Тюменском государственном университете

Автор: Екатерина Кошкина  -  

13 сентября координатор движения Космопоиск Вадим Чернобров посетил Тюмень по приглашению Тюменского государственного университета. В ходе пресс-конференции он рассказал о различных аномальных явлениях и осветил вопросы, связанные с деятельностью "Космопоиска".

В числе затронутых им тем были, в частности, легенды об озерных монстрах, известные в некоторых районах Тюменской области. Вадим Чернобров отметил, что рассказы о гибели людей в результате столкновения с чудовищем, обитающим в озере, могли иметь под собой реальные основания. Однако речь идёт не о реликтовом живом организме, а о явлении природы – выделении донных газов.

В силу местных геологических особенностей на дне озера скапливается сжиженный газ. Для невооружённого глаза он незаметен, а при исследовании дна с помощью эхолота очертания скопления газа действительно могут напомнить тело неизвестного обитателя глубин. Если брошенный в воду камень попадает в такой участок дна, газ вырывается на поверхность в виде множества пузырьков. Оказавшаяся на их пути лодка неизбежно начинает тонуть, причем стороннему наблюдателю действительно может показаться, что лодку тянет вниз какое-то чудовище. Единственный способ выбраться из потока – плыть в сторону, как при попадании в водоворот. Гидратные озёра есть в Тюменской и Тверской области.

Вадим Чернобров выступает в ТГУ. Фото: Мегатюмень.

Вадим Чернобров выступает в ТГУ. Фото: Мегатюмень.

Также Вадим Чернобров рассказал пришедшим на лекцию жителям Тюмени о деятельности объединения "Космопоиск". Он подчеркнул, что эта организация функционирует исключительно на некоммерческих основаниях. Добровольцы изучают аномальные явления, происходящие в разных уголках России и мира, проверяя полученные сведения. Иногда необычное явление удаётся объяснить с позиции официальной науки, но часто аномальность явления, места или предмета подтверждается. Сложившиеся механизмы функционирования объединения "Космопоиск" весьма эффективны, что было ещё раз доказано, когда множество людей приняли добровольное участие в поисках осколков Челябинского метеорита.

Небольшой фрагмент этого небесного тела Вадим Чернобров преподнёс в подарок музею Тюменского госуниверситета. Исследователь сообщил, что в ближайшем будущем планирует написать книгу об аномальных местах Тюменской области. Она будет представлять собой энциклопедию или справочник. Сразу же после окончания работы над книгой автор планирует выложить её в открытый доступ.


Теги: В. Чернобров, доклады, криптозоология

Источники информации:  www.vsluh.ru / news.megatyumen.ru / www.vsluh.ru /