Иркутское отделение "Космопоиска" исследует аномальную активность в железнодорожных тоннелях 28.09.2013

Иркутское отделение "Космопоиска" исследует аномальную активность в железнодорожных тоннелях

Автор: Анна Краснова  -  

Исследовательская группа "Стилет" иркутского отделения движения "Космопоиск" и журналист газеты "СМ Номер один" в сентябре 2013 года совершили экспедицию к одному из тоннелей Кругобайкальской железной дороги. Известно несколько легенд о необычных явлениях, связанных с КБЖД, однако большинство из них не имеют под собой реальных оснований. Отчасти основанием для их возникновения стал тот факт, что строительство железной дороги велось в сложных условиях, и в его ходе погибло большое количество людей. Туристы, регулярно посещающие этот регион, сообщают, что многие легенды могли придумать местные жители или работники альпинистской базы, которая находится неподалёку.

Известно, что несколько лет назад группа походников видела вблизи тоннеля Половинный человека, который велел туристам не ходить в тоннель, так как там нет выхода. Он был одет в незапоминающуюся одежду и перемещался бесшумно. Однако очевидцы пришли к выводу, что их разыграл кто-то из местных жителей. По легенде, строительство этого тоннеля велось с двух сторон. Когда встреча двух групп рабочих в расчётное время не произошла, инженер-итальянец, руководивший строительством, застрелился, решив, что ошибся в вычислениях. Достоверных свидетельств, подтверждающих эту историю, нет.

6 марта 1946 года в тоннеле Хабартуй-3 произошло столкновение: грузовой поезд, двигавшейся с большой скоростью, врезался в последний вагон ехавшего перед ним пассажирского состава. Возник пожар, который начал распространяться на другие пассажирские вагоны, а система пожаротушения поезда оказалась неисправной. Машинистам удалось расцепить состав и эвакуировать пассажиров, но двадцать человек погибло. По легенде, в тоннеле можно встретить призраки этих людей.

Поскольку паранормальная активность чаще всего проявляется в вечернее время, руководитель экспедиционной группы Александр Николаев принял решение проводить наблюдения после полуночи. Участники экспедиции проводили измерения в тоннеле в течение часа, и в ходе этого дежурства не было замечено каких-либо достоверных проявлений аномальной активности. Следует учитывать, что появление неясных зрительных образов или звуков может быть связано с перенапряжением органов чувств в условиях полной темноты.

На следующий день погода ухудшилась, и было принято решение прекратить экспедицию. В дальнейших планах – проверка свидетельств об аномальной активности, связанных с тоннелем Половинный.

Фото: Ксения Рютина


Теги: Космопоиск, экспедиции

Источники информации:  baikalpress.ru / irkutsk-kosmopoisk.tumblr.com /