Со дна озера Чебаркуль подняты осколки Челябинского метеорита 03.10.2013

Со дна озера Чебаркуль подняты осколки Челябинского метеорита

Автор: Екатерина Кошкина  -  

В двадцатых числах сентября 2013 года водолазы подняли со дна озера Чебаркуль сразу несколько осколков Челябинского метеорита. Один из них оказался крупнейшим из обнаруженных к настоящему моменту. Его вес составляет 4,8 килограмм.

О том, что на дне озера могут скрываться крупные обломки метеоритного тела, было известно и ранее. Такой вывод был сделан на основании анализа наблюдений и траектории пролёта болида. Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области отметил, что первоначально ожидали найти объект длиной около метра и шириной около полуметра. Однако при обследовании дна выяснилось, что столь крупный осколок, скорее всего, распался на отдельные фрагменты уже в самом конце своего падения. Об этом говорит тот факт, что все части метеорита, найденные водолазами, находились рядом друг с другом.

Работы по подъёму фрагментов небесного тела начались уже в первых числах сентября. Водолазы совершали погружения с плавучих платформ. Работы велись в очень сложных условиях, так как дно озера покрывает плотный ил, а глубина достигает 14 метров. Несмотря на высокий темп поисков (водолазы работали с раннего утра и до наступления темноты без выходных), соблюдались и экологические требования, ведь вода из озера Чебаркуль берётся питьевая вода для близлежащего города. Поэтому ил, откачиваемый с участка дна, на котором ведутся поиски, будут находиться в специальном хранилище, а после окончания работ его снова вернут на дно озера.

Первый осколок метеорита был найден 24 сентября. Ещё до этого с помощью щупа было приблизительно установлено местонахождение самого крупного фрагмента. 26 сентября было обнаружено ещё три крупных фрагмента. Один из водолазов, участвующих в поисках, отмечает, что время от времени происходят странные неудачи: часто ломается оборудование, несколько раз пропарывали лодку, приборы выдают необъяснимые показания.

В настоящее время в Челябинском государственном университете проходит выставка, целиком посвящённая метеориту. Её посетители могут увидеть другой крупный обломок Челябинского метеорита, имеющий массу около трёх с половиной килограммов. Поиски фрагментов небесного тела на дне озера Чебаркуль планируется продолжать как минимум до конца недели, поскольку не исключено обнаружение ещё более крупных осколков, вес которых может достигать нескольких сотен килограммов.


Теги: метеориты, исследования, проекты, наука

Источники информации:  pda.rg.ru / chelyabinsk.rfn.ru /