Экспедиция "Урал-Космопоиска": "Священные камни" 10.10.2013

Экспедиция "Урал-Космопоиска": "Священные камни"

Автор: Анна Краснова  -  

15 сентября 2013 года участники "Урал-Космопоиска" провели экспедиционную вылазку, в ходе которой посетили несколько примечательных исторических объектов – древних камней, на которых имеются надписи или изображения. Экспедиция получила название "Священные камни".

Её первым пунктом стал камень "Махади-Таш", который находится вблизи села Усть-Багаряк Челябинской области. Согласно местной легенде, углубления на поверхности камня появились после того, как пророк Махади совершил на нём намаз. Считается, что отпечатки на камне оставили ноги пророка, кумган и падавшие на поверхность камня капли воды. В настоящее время камень почитается только мусульманами Усть-Багаряка. Упоминаний о пророке Махади в исламских источниках нет, но, возможно, имеется в виду пророк Махди, который воспринимался в исламе как своего рода мессия.

Артефакты на камне "Махади-Таш"

Артефакты на камне "Махади-Таш"

Наличие на камне углублений странной формы, отдалённо соответствующей описанным в легенде следам, вполне объяснимо естественными причинами. Камень состоит из известняковой породы, которая легко подвергается воздействиям факторов внешней среды. Кроме того, легенда содержит неточность: "следы пророка" обращены на северо-запад, а не на юго-восток (в сторону Мекки).

Вторым примечательным местом, где работала экспедиция, стало Багарякское городище, также известное как "Красный камень". Оно относится к раннему железному веку. Городище было открыто в начале двадцатого века В.П. Бирюковым, а в 1976 году его исследовал В.А. Борзунов. На территории городища были найдены жилища древних людей, печь для обработки железа, наконечники стрел, керамика и другие предметы древней культуры. Экспедиционная группа "Урал-Космопоиска" не проводила здесь никаких поисковых мероприятий, ограничившись осмотром и картированием этого места.

Вид на Багарякское городище.

Вид на Багарякское городище.

Заключительным пунктом экспедиционной вылазки стал могильный комплекс, расположенный у озера Калды, на окраине села Сарино. Своё название село получило по башкирскому роду сарт-калмак, потомки которого живут в Сарино и сейчас. Вблизи села расположен могильный комплекс, который, по мнению историков, был создан во времена Пугачёвского восстания. В центре комплекса установлена могильная плита с надписью. Её окружают массивные валуны.


Могильная плита.

Могильная плита.

Общий вид могильного комплекса.

Общий вид могильного комплекса.

Надпись удалось расшифровать лишь частично. Она выполнена на арабице – разновидности арабской письменности, которой представители тюркских народов пользовались вплоть до начала двадцатого века. Одна из строчек надписи обозначает дату – 1840 или 1849 год, перед датой, скорее всего, написаны имя и фамилия похороненного здесь человека, но прочесть их не удалось. Также на могильной плите имеется тамга – родовой знак. Надписи есть и на некоторых других камнях, но они пострадали гораздо сильнее, и прочесть их практически невозможно.

Местный мулла рассказал участникам экспедиции, что когда кладбище, ранее находившееся на этом месте, было разрушено, уничтожили все могильные плиты, но одну по неизвестной причине не тронули. Надпись на ней мулла перевести не смог, сославшись на то, что не знает арабицы. В настоящее время ведётся поиск специалиста, который смог бы осуществить перевод.

Экспедиция "Священные камни" достигла поставленных целей. Следует подчеркнуть, что обследованные объекты не связаны с какими-либо мистическими явлениями и имеют, в первую очередь, историческую ценность.

Фото: http://uralkosmo.ru

Теги: Космопоиск, экспедиции

Источники информации:  uralkosmo.ru / vk.com /