Земная жизнь может иметь марсианское происхождение? 30.10.2013

Земная жизнь может иметь марсианское происхождение?

Автор: Анна Краснова  -  

В октябре учёный Джозеф Киршвинк (США, Калифорнийский технологический университет) высказал гипотезу, согласно которой жизнь могла возникнуть на Марсе, откуда она впоследствии была занесена на землю метеоритами. В пользу этого свидетельствуют несколько аргументов.

Прежде всего, в период, когда, как предполагается, появились первые примитивные живые организмы, условия на Земле были крайне неблагоприятными. На Марсе же, напротив, имелось некоторое количество воды. Исследования имеющих марсианское происхождение метеоритов показали, что в древности красная планета обладала более мощным магнитным полем, а возможно, и озоновым слоем. В результате на поверхности Марса формировалась среда, в которой могли происходить химические процессы образования рибозы - важнейшего компонента рибонуклеиновых кислот.

Джозеф Киршвинк утверждает, что возникшие на Марсе живые организмы могли достигнуть Земли с метеоритами, выбитыми в результате столкновений с астероидами. Известно, что некоторые из существующих сейчас видов микроскопических водорослей могут переносить ударные нагрузки сравнимые с теми, которые возникнут при подобном "перелёте".

Кроме того, эксперименты показали, что магнитные свойства марсианских метеоритов пропадают, если нагреть их до температуры свыше 40 С. Следовательно, если они достигли Земли оставаясь намагниченными, они не перегревались до более высоких температур, а в таких условиях могли выжить многие виды бактерий. Термофильные микроорганизмы переносят и значительно большие температуры. Расчёты, моделирующие удар астероида о поверхность Марса, показали, что осколки могли быть выбиты с его поверхности и без сильного перегрева. При вхождении в земную атмосферу вокруг них мог формироваться своеобразный тепловой щит: плавились лишь верхние слои метеорита, а за счёт их постепенного отделения происходило охлаждение.

Киршвинк предполагает, что магнетит, содержащийся в марсианских метеоритах, имеет биогенное происхождение. Абиогенный магнетит, возникший в результате геологических процессов, обычно содержит в себе значительное количество примесей, в то время как метеоритный магнетит, исследованный Киршвинком, характеризуется высокой химической чистотой. Следовательно, он мог быть выработан живыми организмами, которые использовали его для ориентации по линиям магнитного поля.

Гипотеза Киршвинка основывается на ряде допущений, которые могут быть оспорены. Не выяснен до конца и сам механизм, с помощью которого магнетит вырабатывается земными микроорганизмами. Поэтому о биогенном или абиогенном происхождении этого вещества можно судить только с определённой долей вероятности. Решающим доказательством может стать только обнаружение в метеоритном веществе самих микроорганизмов, а не гипотетических следов их жизнедеятельности.

Фото: NASA.

Теги: внеземная жизнь, метеориты, наука

Источники информации:  compulenta.computerra.ru / arstechnica.com /