Подводный монстр из озера Девятка 07.11.2013

Подводный монстр из озера Девятка

Автор: Екатерина Кошкина  -  

В октябре 2013 года Виктор Двужильный, руководитель дальневосточного отделения объединения "Космопоиск", рассказал телеканалу "Вести-Приморье" о необычных явлениях, связанных с озером Девятка. Это озеро, также известное под названием Большая Мульда, расположено рядом с селом Реттиховка. Оно имеет рукотворное происхождение и образовалось в 1996 году на месте угольного разреза. В некоторых местах его глубина достигает ста метров. Вода в озеро поступает из подземных источников, а анализ образцов бурого угля, найденных на берегу, демонстрирует радиационный фон, в 10 раз превышающий норму.

По словам Валерия Двужильного, экспедиции к озеру Девятка продолжаются уже несколько лет, и каждый раз они приносят новую информацию о существе, которое может обитать в нём. Впервые его заметили туристы около пяти лет назад. Им удалось сделать фотографию, на которой, возможно, запечатлены появившиеся над водой щупальца животного.

Подводный монстр из озера Девятка

Фото, сделанное туристами.

Через год очевидцем появления чудовища стал сам Валерий Двужильный. Он рассказывает, что щупальце, появившееся из воды, было толщиной примерно с человеческую ногу. Оно было покрыто блестящей фиолетово-чёрной кожей. Вероятно, это было именно щупальце, а не шея чудовища, так как на его конце не было видно глаз или рта. Приблизиться к существу и сделать фотографии не удалось: "щупальце" несколько раз бесшумно погружалось в воду и появлялось снова на некотором расстоянии от лодки, на которой находились исследователи.

Интересными оказались результаты обследования дна с помощью эхолота и гидрофона. По мнению учёных звуки, записанные на гидрофон, очень похожи на голос крупного кита или кашалота. Но пока невозможно сказать, какое животное издаёт их на самом деле. Также существует сделанная зимой запись странных звуков, раздающихся подо льдом.

Позднее появилась видеозапись, на которой запечатлено, как некий объект, незначительно выступающий из-под воды, перемещается по озеру со скоростью до 25 километров в час. Валерий Двужильный считает, что утка не могла бы достичь такой скорости, а её движение выглядит иначе. Поэтому не исключено, что на это видео попало существо, обитающее в озере Девятка.

Представляют интерес и породы, обнаруженные на берегах этого озера. Многие камни содержат минерал синоит, который не встречается на Земле. Он является характерным компонентом лунных пород и метеоритов. Следовательно, некоторые камни, лежащие рядом с озером, могут быть иметь метеоритное происхождение.

Таким образом, хотя непосредственных свидетельств того, что в озере Девятка обитает подводный монстр, получено не было, существует целый ряд довольно убедительных косвенных доказательств. Валерий Двужильный не исключает, что загадочный обитатель озера обладает высокоразвитым разумом и имеет внеземное происхождение. Существуют и другие версии: существо может оказаться реликтовой рептилией, гостем из параллельного мира или продуктом мутаций, произошедших под воздействием радиации.

Фото: Вести-Приморье. На фото в анонсе - реконструкция внешнего вида обитателя озера по описанию Валерия Двужильного.


Теги: криптозоология, исследования

Источники информации:  www.ptr-vlad.ru / vladnews.ru / www.ptr-vlad.ru /