Продолжены исследования белорусских блудных мест 28.10.2014

Продолжены исследования белорусских блудных мест

Автор: Архип Чистик  -  

Приборное изучение "блудных мест" в различных районах Беларуси в последнее время стало одним из значимых направлений деятельности объединения "Уфоком". В начале октября поисковики этой группы совершили выезд в Краснопольский район Могилевской области с целью проверки сведений об имеющейся там аномальной зоне и ее предварительного исследования.

Сообщалось, что вблизи одной из деревень в этом районе есть участок леса, в котором легко сбиться с пути. При этом заблудившиеся люди описывали необычные видения, которые могли быть весьма пугающими. Сообщения об аномалиях в этом районе не ограничиваются рассказами о "блудном месте". Так, один из местных жителей рассказал исследователям, что в течение трех ночей прошлой зимой наблюдал висящий над лесом неопознанный летающий объект. Свидетелем этого явления была и его мать.

Другой местный житель сообщил исследователям, что в близлежащем лесу есть место под названием урочище Груд, где можно "крутануться", то есть неожиданно заблудиться. Несмотря на то, что вблизи этого участка леса расположены надежные ориентиры (дорога, высохшее речное русло), люди неоднократно плутали там, сбиваясь с дороги и обнаруживая себя в самых неожиданных местах. Интересно, что заблудиться чаще случается тем, кто сходит с тропинки влево. Мотивы "перевертывания" и "движения в левую сторону" являются характерными для фольклорных описаний встречи с лешим.

3863173_28.10.2014_grud_01.jpg
Высохшее русло ручья в районе урочища Груд.

Обследование аномальной зоны производилось с помощью дозиметра, а также приборов для измерения параметров электромагнитного поля. Было установлено, что уровни радиационного загрязнения на обследованных участках являются несколько повышенными. Как раз в тот момент, когда участники экспедиции свернули с тропинки влево, был зафиксирован всплеск напряженности электрического поля. Примечательный результат дали и измерения характеристик электромагнитного поля. Хотя заметных отклонений от нормы зафиксировано не было, сам прибор вел себя необычно, время от времени самопроизвольно отключаясь. Нужно учитывать что собранные данные являются пока предварительными.

Не исключено, что на территории урочища Груд, которое местные жители считают "блудным местом", находится магнитная аномалия. В настоящее время разрабатывается программа дальнейшего изучения этого места, которая может включать в себя организацию более масштабной экспедиции с взятием проб почвы и древесины, уточнение данных, полученных с помощью измерительных приборов.


Теги: Космопоиск, исследования, аномальные зоны

Источники информации:  www.ufo-com.net +