«Оливер Кастл» - фальшивая сенсация Джона Уэйба 19.02.2013

«Оливер Кастл» - фальшивая сенсация Джона Уэйба

Автор: Екатерина Кошкина  -  

Видеозапись, впоследствии ставшая известной под названием «Оливер Кастл» (Oliver's Castle video), была сделана в августе 1996 года. В течение нескольких лет она выступала в качестве решающего аргумента во многих спорах, посвящённых природе кругов на полях. На видео запечатлено движение шести светящихся шаров, которые, попарно перемещаясь над полем, в течение нескольких десятков секунд создают на нём рисунок, своей формой похожий на снежинку. Автором видео был Джон Уэйб, также известный как Джон Уэйли, снявший его, по его собственному утверждению, 11 августа 1996 года в Оливер-Кастле (Англия).

Уже в конце 1996 года эта видеозапись официально обсуждалась в качестве достоверного свидетельства на Первой конференции по исследованию внеземного разума, которая проводилась в Финляндии. Специалист по анализу фотографий и видеозаписей Джим Дилеттозо также заявлял, что не обнаруживает на ней следов видеомонтажа или иных способов фальсификации. Подобные утверждения можно было слышать и от других экспертов, благодаря чему и закрепилась репутация этого ролика как подлинного свидетельства о происхождении кругов на полях. Репутация этого видео как подлинного поддерживалась не только заявлениями авторитетных экспертов, но и тем фактом, что до 1997 года Колин Эндрюс, обладатель единственной на тот момент копии записи, демонстрировал её крайне редко, и на самом деле она не была исследована на предмет наличия монтажа.

То самое видео.

Однако уже вскоре после обнародования видео появились и заявления о том, что оно является подделкой. Активное участие в выяснении того, как на самом деле было создано это видео, принял доктор Коллет Доуэл, видный британский специалист по цереологии. В частности, он установил, что Джон Уэйб время от времени работал на компьютерах компании “BDC Studio”, предназначенных для обработки изображений и монтажа. Кроме того, оказалось что Уэйб работает на студии «First Cut», расположенной в Бристоле. Вскоре он был вынужден не только признать, что является автором скандального видео, но подробно описать процесс изготовления фальшивки. В 2005 году вышел документальный фильм компании «National Geographic», в котором Уэйб полностью признал, что смонтировал видеозапись.

Монтаж осуществлялся следующим образом. Сначала Уэйб заснял круги на полях, а затем наложил на эти кадры изображение нетронутого поля. Постепенно уменьшая прозрачность, он создал впечатление, будто «снежинка проявляется» постепенно. Затем на видео были добавлены «светящиеся шары». Исходя из расположения теней на видео, можно сделать вывод, что съёмка проводилась вечером, в то время как Уэйб утверждал, что сделал запись в утренние часы. Хотя сам автор видео заявлял, что запись и её последующая обработка являются результатами стихийно возникшего замысла, более убедительным выглядит другое предположение. Скорее всего, у Уэйба были сообщники, изготовившие пиктограмму на поле, а сам он действовал в соответствии с продуманным заранее планом.

Процесс создания монтажа.

Процесс создания монтажа.

В новом свете предстали и заявления экспертов о подлинности видео. Во многих случаях их высказывания намеренно искажались или вырывались из контекста. К тому же, им предъявлялась лишь низкокачественная копия видео. Джим Дилеттозо, на самом деле, утверждал, что предоставленная ему видеозапись не содержит явных признаков фальсификации, но необходимо произвести анализ более качественной версии. Последняя часть этого высказывания при цитировании опускалась, в результате чего складывалось впечатление, что Дилеттозо выказывает уверенность в подлинности фильма в целом.

Вполне вероятно, что Джон Уэйб реализовал свой хитроумный план с целью личной выгоды. Он получил определённый доход от проката фильма и съёмок, касающихся этой провокации. Кроме того, он поучаствовал и в рекламной акции производителя фотооптики «Mcan Erickson».


Теги: геоглифы, мистификации

Источники информации:  www.necton.lv / www.ufo.lv /