Учёные обнаружили "солнечный камень" из исландских легенд 12.03.2013

Учёные обнаружили "солнечный камень" из исландских легенд

Автор: Екатерина Кошкина  -  

Известно, что викинги неоднократно совершали продолжительные морские путешествия. Поскольку им не был известен магнитный компас, они определяли положение сторон света, ориентируясь по солнцу. Однако исландские саги содержат сведения о "солнечном камне", который позволял викингам находить правильный путь даже тогда, когда солнца не было видно. Одно из самых известных упоминаний "солнечного камня" - это описание того, как король викингов Олаф испытывал мастерство Сигура, одного из своих вассалов, в определении правильного направления. Олаф приказал Сигуру указать положение солнца в пасмурную погоду, а затем проверил его ответ, воспользовавшись "солнечным камнем".

Недавно в обломках корабля конца XVI века, который затонул вблизи острова Олдерни, был найден кристалл исландского шпата. Примечательно, что рядом он лежал рядом с циркулем, который также применялся при выполнении навигационных расчётов. По размеру кристалл сравним с сигаретной пачкой. От продолжительного контакта с водой и песком он затуманился, однако первоначально он был прозрачным и мог служить довольно точным навигационным инструментом.

По словам Ги Ропара, одного из учёных Реннского университета (Франция), камни, подобные найденному в Олдерни, действительно могли быть точным инструментом для определения местоположения Cолнца или же вспомогательным средством навигации. Они давали возможность наблюдателю определять местоположение Cолнца с высокой точностью ( ± 1o градусов), даже если оно находилось ниже линии горизонта. Обнаружение кристалла из Олдерни позволяет рассчитывать и на другие аналогичные находки, относящиеся к более раннему времени. Они могут находиться в захоронениях или поселениях викингов, на местах кораблекрушений. Сложности с поиском подобных свидетельств до настоящего времени учёные объясняют тем, что у викингов было принято кремировать воинов, а кристаллы исландского шпата при нагреве разрушаются. Впервые фрагменты кальцита на территории поселения викингов были найдены в Исландии в прошлом году.

Ранее в Реннском университете уже проводились исследования возможности использования исландского шпата для навигации. Учёными был изготовлен деревянный компас, который давал возможность сравнивать яркость двух лучей, выходящих из кристалла исландского шпата со стороны наблюдателя. Если добиться такого положения кристалла, при котором оба луча выглядят одинаковыми, он будет указывать, где находится солнце, даже если оно скрывается за горизонтом (Согласно другой версии, наблюдатель должен был сравнивать две тени, появляющиеся при наблюдении неба сквозь камень).

Модель солнечного компаса, изготовленная учёными.

Модель солнечного компаса, изготовленная учёными.

Перед использованием такой компас нужно было откалибровать в солнечный день. Принцип действия "солнечного камня" основывается на свойственном исландскому шпату эффекте двойного преломления, а также на том факте, что свет солнца является поляризованным. Вполне вероятно, что компас, который использовали викинги, был похож на его современную модель. Теперь, благодаря находке, сделанной в Олдерни, эта гипотеза получила первое документальное подтверждение.

Хотя в XVI веке магнитный компас уже широко использовался европейскими мореплавателями, он мог давать значительную погрешность. Ещё не были разработаны методы введения поправок на воздействие крупных металлических объектов, которые могли быть на борту корабля. Поэтому "солнечный камень" мог оставаться в числе необходимых навигационных инструментов и в елизаветинскую эпоху.

Фото: schwigorphotos (Образец исландского шпата), Guy Ropars (Модель солнечного компаса, изготовленная учёными).


Теги: артефакты, необычные находки

Источники информации:  www.independent.co.uk / science.compulenta.ru /