Как викинги использовали солнечный компас? 13.05.2013

Как викинги использовали солнечный компас?

Автор: Екатерина Кошкина   -  

Сведения об использовании "солнечного компаса" для навигации сохранились в некоторых источниках, например, в "Саге об Олафе Святом". Однако они недостаточно детальны, чтобы делать выводы о том, что именно выполняло функцию навигационного прибора. Ранее высказывались предположения, что стороны света определяли с помощью "солнечного камня" – кордиерита или исландского шпата.

Фрагмент деревянного диска, который изучала группа учёных из Будапешта, был найден в 1948 году в Гренландии, в местности Уунарток. В течение долгого времени считалось, что он использовался в качестве солнечного компаса для определения сторон света. Линии, нанесённые на поверхность диска, толковались как отметки, обозначающие положение тени в различные дни года.

Солнечный компас викингов.

Солнечный компас викингов.

Однако группа венгерских исследователей, возглавляемая Бернатом Балашем, выявила противоречия в существующем описании находки. Дело в том, что линии, нанесённые на диск, соотносятся с положениями солнца со значительной погрешностью. Две насечки, которые должны были выполнять ключевую роль при навигации, не доходят до края диска. Это означает, что использовать его можно было только до полудня. Таким образом, сам по себе этот диск вряд ли мог успешно выполнять функции навигационного прибора.

Бернат Балаш высказал предположение, что прибор имел не один, а два гномона. С помощью небольшого гномона, расположенного горизонтально, можно было определить, где находится местный полдень. После этого с помощью вертикального гномона определяли широту, ориентируясь по зубчатым насечкам. Такой метод позволял проводить измерения с большей точностью. Необходимости в длинных насечках не было, так как они учитывались только на первом этапе, когда определялось направление на полдень. В этой интерпретации меняется и назначение прибора: он позволяет узнать местоположение корабля, а не направление, в котором следует плыть, как предполагалось ранее.

Схема использования солнечного компаса.

Схема использования солнечного компаса.

Тем не менее, исследователи отмечают, что эта интерпретация - лишь одна из возможных. Бернат пишет: "Однозначного ответа здесь нет, и могут существовать другие правдоподобные интерпретации. Артефакт представляет собой лишь половину диска, поэтому нельзя полагаться на допущение о его симметрии. Это напоминает процесс решения мозаики, в которой отсутствуют многие детали. Если вы выберете одну из деталей в качестве угловой, вы сможете расположить рядом с ней и другие элементы. Но то, как будет выглядеть ваше решение, определяется первоначальным выбором угла".

Определённые сомнения связаны и с тем фактом, что в Европе определять широту в открытом море научились только в пятнадцатом веке, а гренландская датируется приблизительно 1200 годом. Культура викингов не опережала в своём развитии другие европейские народы, и маловероятно, что у них были чёткие представления о связи широты с положением Солнца ещё до того, как они возникли у других народов Европы. Однако исследователи предполагают, что викинги могли получить подобные сведения, когда некоторые из них несли военную службу в Византии.


Теги: артефакты, необычные находки

Источники информации:  phys.org / compulenta.computerra.ru / rspa.royalsocietypublishing.org /