В Челябинской области продолжаются поиски метеорита 31.05.2013

В Челябинской области продолжаются поиски метеорита

Автор: Екатерина Кошкина  -  

После падения Челябинского метеорита прошло уже несколько месяцев, однако организация "Космопоиск" продолжает заниматься его поисками. 10 мая в Чебаркульском районе Челябинской области был открыт метеоритный лагерь. До 15 мая он располагался вблизи посёлка Травники, а затем был перенесён в район Верхнего Атляна. Местоположение лагеря было определено в соответствии с уточнёнными данными о траектории падения метеорита и положении эпицентра.

В экспедиции принимают участие поисковики объединения и специалисты из различных городов России, Украины, Белоруссии, Татарстана, Казахстана. Добровольцы прочёсывают местность, встречаются с местными жителями и представителями администрации. Главной задачей является поиск основного тела метеорита, изучение которого могло бы дать ответ на вопросы о его составе и происхождении.

Участники экспедиции на берегу озера Чебаркуль.

Участники экспедиции на берегу озера Чебаркуль.

Самый крупный из обнаруженных на сегодняшний день фрагментов метеорита находится на дне озера Чебаркуль. В настоящее время методы его подъёма на поверхность только разрабатываются, так как озеро является основным источником питьевой воды для города Чебаркуль. Работы по подъёму фрагмента метеорита могут привести к тому, что со дна поднимется большое количество ила, что сделает воду непригодной для питья. Участники экспедиции предполагают, что на склонах Уральских гор могут быть обнаружены ещё более крупные фрагменты.

По сообщениям администрации города Чебаркуля, обломки метеорита падали не только в озеро Чебаркуль, но и в другие водоёмы. Некоторые из них уже были обнаружены и подняты на поверхность. От местных жителей время от времени поступают сообщения об обнаружении необычных камней на их участках. Хотя наибольший интерес для учёных представляют крупные осколки, ведётся и поиск небольших фрагментов. По ним можно восстановить траекторию падения метеорита, а значит, более точно определить место, куда упало его основное тело.

Первые находки были сделаны уже тринадцатого мая. В течение последующих нескольких дней мелкие обломки обнаруживались неоднократно. Ориентирами для поиска выступали поваленные деревья и оплавленные камни, отмечающие траекторию пролёта метеорита. Также для прочёсывания местности используется квадрокоптер, управляемый с портативного компьютера. Руководитель экспедиции Вадим Чернобров подчёркивает, что сбор большого количества мелких осколков не является главной задачей. Они интересны в большей степени для уточнения траектории и определения района поисков основного тела метеорита.

Осколки метеорита, найденные в ходе экспедиции.

Осколки метеорита, найденные в ходе экспедиции.

Участники экспедиции прочёсывают местность в поисках фрагментов метеорита.

Участники экспедиции прочёсывают местность в поисках фрагментов метеорита.

Одной из наиболее крупных находок, сделанных в ходе первого этапа экспедиции, стал камень весом около 50 килограммов. Находка была сделана в лесу вблизи села Травники. Руководитель объединения "Космопоиск" Вадим Чернобров описывает обстоятельства находки следующим образом. Камень лежал на прошлогодней листве, и по его положению было видно, что он упал с высоты нескольких метров. При падении он повредил одно из расположенных вблизи деревьев. Внешне он действительно похож на образцы метеорита, найденные ранее, однако для окончательной уверенности необходимо вывезти его для проведения лабораторного исследования. Относительно нескольких образцов меньшего размера уже установлено их метеоритное происхождение.

Предполагаемый крупный фрагмент метеорита и повреждённое им дерево.

Предполагаемый крупный фрагмент метеорита и повреждённое им дерево.

Также определено происхождение двух железо-каменных образцов, принесённых в лагерь "Космопоиска" местным жителем. Он утверждал, что обнаружил их на своём участке вскоре после падения метеорита. С самого начала было ясно, что эти обломки имеют искусственное происхождение: по своей структуре они напоминали теплоизоляцию, применяемую в современных космических аппаратах. В итоге их теплоизолирующее назначение подтвердилось, а происхождение оказалось вполне земным: это обломки стенки металлургической печи 18 или 19 века.

Один из образцов, принесённых местным жителем.

Один из образцов, принесённых местным жителем.

Благодаря свидетельствам, поступающим от местных жителей, стали известны координаты нескольких обломков, упавших в озёра этого района. Ранее они не были известны, в отличие от дыры, пробитой обломком метеорита во льду Чебаркульского озера.

В настоящее время ведутся прочёсывания местности в районе села Верхний Атлян, где, по предположениям исследователей, выше вероятность обнаружения крупных осколков метеорита. В общей сложности уже было обследовано несколько гектаров леса. Определён предполагаемый участок падения крупного фрагмента метеорита: его размеры составляют примерно 1х2 км. Продолжать экспедицию планируется до второго июня. В начале лета поиски существенно усложнятся из-за того, что трава станет более высокой.


Теги: В. Чернобров, экспедиции, метеориты, Космопоиск

Источники информации:  kosmopoisk.org / tengrinews.kz / www.tumix.ru / www.tass-ural.ru / newsland.com /