Экспедиция к месту крушения бомбардировщика ДБ-3 на горе Шабаш 29.06.2013

Экспедиция к месту крушения бомбардировщика ДБ-3 на горе Шабаш

Автор: Екатерина Кошкина  -  

Таганайский горный массив принадлежит к числу известных природных достопримечательностей Южного Урала. Он состоит из нескольких горных хребтов, красоты которых привлекают туристов со всей страны. Национальный парк "Таганай" знаменит не только интересными природными объектами, но и тем, что на его территории находятся два места авиационных катастроф, произошедших в сороковые годы двадцатого века.

Основные сведения об одной из них известны уже достаточно давно: уже после войны, в 1947 году, летевший по маршруту "Челябинск - Казань - Москва" самолёт Ли-2 врезался в скальный выступ. Погибли трое членов экипажа и два пассажира. Их останки были обнаружены вскоре после крушения и захоронены.

О второй катастрофе, которая случилась в 1944 году, сведений практически не было. Восстановление информации о "забытой" катастрофе и было целью экспедиции объединения "Челябинск-Космопоиск".

Поисковым работам предшествовал сбор архивных данных. При содействии поисковых организаций, действующих в регионе, удалось установить состав экипажа и более подробные сведения о крушении самолёта. Погибший на вершине горы Шабаш хребта Малый Таганай бомбардировщик ДБ-3 принадлежал к 39 учебному авиационному полку Челябинского авиационного училища. В этом училище летчиков готовили к отправке на фронт. Командиром экипажа был А.Г. Шубин. Также в состав экипажа входили Л.И. Каюров, М.Н. Рязанов, Ф.Р. Саттаров. Попасть на фронт им оказалось не суждено: двенадцатого августа 1944 года бомбардировщик ДБ-3 отправился в учебный вылет, из которого не вернулся.

Поисковые работы на месте крушения оказались не до конца успешными: удалось обнаружить только останки командира экипажа - лётчика А.Г. Шубина, погибшего в возрасте двадцати двух лет. На вершине горы Шабаш участники экспедиции объединения "Челябинск-Космопоиск" установили памятный знак - обелиск с памятной табличкой, на которой перечислены фамилии погибших лётчиков.

Фрагменты самолета, обнаруженные в ходе экспедиции.

Фрагменты самолета, обнаруженные в ходе экспедиции.

Причины катастрофы установить не удалось. Ветераны, которым доводилось пилотировать бомбардировщик ДБ-3, отмечали, что он отличался низкой надёжностью и был сложен в управлении. Поэтому вполне вероятно, что лётчики погибли из-за отказа какого-либо узла самолёта, возможно, из-за проблем с двигателем. Не исключено также, что катастрофа произошла из-за плохих метеоусловий.


Теги: экспедиции, эхо войны

Источники информации:  vk.com / www.southural.ru /