Полевой съезд "Украины-Космопоиск" 29.07.2013

Полевой съезд "Украины-Космопоиск"

Автор: Екатерина Кошкина  -  

Восьмой полевой съезд объединения "Космопоиск" состоялся 5-8 июля 2013 года на берегу реки Десны напротив города Чернигова. На него собрались участники, представляющие различные города Украины, а также энтузиасты, прибывшие из Вологды, Москвы и других российских городов. Координатором съезда был киевлянин Михаил Синицын, а руководителем - глава объединения "Космопоиск" Вадим Чернобров. Участники могли услышать доклады, посвящённые малоизученным вопросам криптозоологии, исследованиям местных аномальных явлений. Вадим Чернобров рассказал о динамике активности НЛО и наблюдениях кругов на полях на территории стран СНГ.

Участники полевого слёта.

Участники полевого слёта.

Одной из самых интересных тем стало обсуждение кругов, появившихся в конце июня на поле вблизи села Цеперов, в двадцати километрах от Львова. Мнения по поводу их происхождения разошлись. Львовский геолог Тарас Кисиль считает, что пиктограмму создали люди, разметив круги с помощью привязанной к шесту верёвки и примяв колосья доской метровой ширины. Он утверждает, что об это свидетельствует несимметричность кругов, а также тот факт, что через несколько дней примятая пшеница засохла - в подлинных кругах она продолжает расти. Вероятно, изображения кругов на поле были сделаны сельской молодёжью.

Вадим Чернобров полагает, что пиктограмма может оказаться подлинной, несмотря на то, что круги действительно выглядят неровными. Обстоятельства появления кругов на поле близ Цеперова напоминают недавний случай на Кубани: в то время, когда предположительно появились пиктограммы, был сильный ливень, сопровождавшийся грозой. Неблагоприятные погодные условия могли повлиять на внешний вид кругов. Кроме того, прослеживается и связь пиктограммы на поле близ Цеперова с геоглифическими линиями. Возможно, окончательный вывод о её происхождении можно будет сделать после исследования образцов полегших стеблей и грунта, взятых на поле. Результат этих исследований будет известен уже после окончания Трансширотной экспедиции "Космопоиска".

Участники "Космопоиска" посетили круги на поле под Цеперовом.jpg


Участники "Космопоиска" посетили круги на поле под Цеперовом.jpg

Участники "Космопоиска" посетили круги на поле под Цеперовом.

На полевом съезде звучали и доклады, посвящённые новой информации о проявлениях полтергейста в селе Бутор в Приднестровье. В апреле в одном из домов, находившихся в этом селе, произошёл пожар, причём проводка была исправна, и объяснить возникновение огня рациональными причинами было бы сложно. Ранее в этом доме наблюдались и другие проявления активности полтергейста - опрокинутая мебель, повреждения предметов домашней обстановки; были и случаи самовозгорания вещей.

Также обсуждался феномен "чупакабры" и его возможные объяснения. Один из участников съезда Владимир Литовка высказал мнение о непосредственной связи чупакабры с полтергейстом и сообщил, что в скором времени могут появиться новые сведения об этом феномене.

Участники полевого слёта совершили несколько экскурсий к примечательным местам города Чернигова. Они посетили подземный монастырь, в котором, по местной легенде, можно встретить приведение монаха. Однако запечатлеть его на фото всё же не удалось. Кроме того, были переданы подарки музею "Космопоиска", который находится в городе Ромны. Теперь в этом музее будут храниться несколько фрагментов Чебаркульского метеорита.


Теги: экспедиции, Космопоиск, В. Чернобров, геоглифы

Источники информации:  vk.com / www.ufo-com.net / ufodos.org.ua / vk.com /