Обнаружена магнитная аномалия вблизи перевала Дятлова 19.08.2013

Обнаружена магнитная аномалия вблизи перевала Дятлова

Автор: Екатерина Кошкина  -  

В июле 2013 года студенты-географы ПГНИУ совершали путешествие, маршрут которого пролегал через несколько примечательных мест Свердловской области. Важным пунктом маршрута был и перевал Дятлова. Путь группы студентов под руководством Андрея Королёва начался у города Ивдель и проходил по долине реки Ауспия.

Одной из главных задач экспедиции, помимо посещения самого перевала, был сбор мусора на всём протяжении маршрута. Андрей Королёв ожидает, что в скором времени число туристов в долине реки Ауспия может значительно возрасти, так как на экране появится фильм посвящённый трагическим событиям на перевале Дятлова.

Когда группа находилась в нескольких километрах к юго-западу от самого перевала, проходя по горному хребту в районе горы Хозьяталяхчахль, опустился туман. Поэтому путешественники шли, ориентируясь по показаниям компаса. Через некоторое время Андрей Кораблёв заметил, возрастающее отклонение стрелки компаса от северного направления. Это наблюдение подтвердилось после того, как показания компаса были сопоставлены с данными спутникового навигатора. Аномальные проявления компаса проявлялись на протяжении приблизительно 500 метров пути. Руководитель группы объясняет это явление тем, что в одной из близлежащих гор может иметься месторождение железной руды.

Руководитель объединения "Космопоиск" Вадим Чернобров в телефонном интервью для одной из московских радиостанций прокомментировал открытие пермских студентов следующим образом. Он предположил, что ранее аномалия не была обнаружена из-за того, что туристы проходили данный участок пути в условиях хорошей видимости, и у них не возникало потребности пользоваться компасом. Специальная задача поиска магнитных аномалий при обследовании места трагической гибели альпинистов не ставилась.

Информация о магнитной аномалии может оказаться полезной для выяснения причин трагедии. Вадим Чернобров отметил, что в этом районе были и другие случаи гибели людей, хотя и не получившие столь широкой известности, как история группы Дятлова. Например, в 1943 году здесь пропала эскадрилья из нескольких самолётов.

При этом маловероятно, что магнитная аномалия могла стать решающей причиной гибели туристов. Из-за аномальной работы компаса путешественники могут сбиться с пути, но известно, что группа Дятлова не испытывала проблем с ориентацией на местности в дни перед своей гибелью. Кроме того, Вадим Чернобров не исключил, что магнитная аномалия является следом какого-либо другого воздействия, например шаровой молнии.

Фото: psu.ru


Теги: аномальные зоны, В. Чернобров, экспедиции, наука

Источники информации:  www.psu.ru / vk.com /