Остроуховские пирамиды имеют естественное происхождение 04.11.2013

Остроуховские пирамиды имеют естественное происхождение

Автор: Архип Чистик  -  

27 октября 2013 года на 8-х Казанцевских чтениях, проводимых объединением "Космопоиск", А.Б. Петухов выступил с докладом об изучении остроуховских пирамид – необычных объектов, обнаруженных в Волгоградской области и получивших широкую известность в последние несколько лет. При участии группы "Интеграл-Космопоиск" была проведена экспедиция к хутору Остроухово с целью выяснить, имеют ли эти "пирамиды" на самом деле искусственное происхождение, или являются природными образованиями.

Остроуховских пирамиды.
"Пирамиды" у хутора Остроухово.

"Пирамиды" находятся в малонаселённой части Волгоградской области, вблизи хутора Остроухово у реки Хопёр. Для этой местности характерно наличие резких перепадов высот и большого количества оврагов. Одно это уже является косвенным аргументом в пользу того, что пирамиды не являются продуктом деятельности неизвестной цивилизации: нецелесообразным выглядит их строительство в местах, где они с высокой долей вероятности могут быть разрушены естественными геологическими процессами.

Впервые "пирамиды" обнаружила группа клуба туристов "Нептун", совершавших сплав по Хопру. Они заметили на побережье сооружения, по виду напоминающие египетские пирамиды. В скором времени эта информация получила широкое распространение в интернете и обросла непроверенными домыслами, в частности, утверждениями о том, что эти объекты были созданы в глубокой древности.

На самом деле "пирамиды", имеющие высоту трёх-пятиэтажного дома выглядят впечатляюще только с определённого ракурса и при определённом положении солнца. А.Б. Петухов провёл съёмку этих возвышенностей с разных точек. Сделанные им фотографии демонстрируют, что с большинства ракурсов "пирамиды" выглядят как обычные холмы, имеющие приблизительно конусообразную форму.

Кроме того, на расстоянии нескольких километров от Остроухова расположено не менее семи оврагов, выходящих к руслу Хопра. В большинстве из них имеются выходы осадочных пород, а именно, мела. Наличие таких отложений свидетельствует о том, что около двадцати миллионов лет назад на этой территории находилось море. Его границы можно довольно точно установить, проанализировав расположение карьеров, где в настоящее время добывается наибольшее количество мела.

В юго-западной части территории этого древнего моря располагаются обнаруженные туристами "пирамиды". А несколько восточнее была сделана ещё одна широко освещавшаяся журналистами сенсация – яйца динозавров, якобы имеющие диаметр более 100 см. На самом деле эти "яйца динозавров" представляют собой геологические образования, которые формировались на дне моря, и не являются уникальными.

Получила объяснение и правильная форма "пирамид". Вымывание пород приводит к тому, что появляются конусообразные возвышенности. Их можно наблюдать и на берегах других рек, где присутствует большое количество меловых отложений, например, на Москве-реке или на Оби. Выходы осадочных пород, которые с определённого ракурса можно принять за рукотворные объекты, имеются и в других регионах России.


Теги: доклады, исследования, мистификации

Источники информации:  kosmopoisk.org / www.vashka.ru /