В Центральной Америке найден тайник, принадлежавший древнему шаману 28.01.2013

В Центральной Америке найден тайник, принадлежавший древнему шаману

Автор: Екатерина Кошкина   -  

Шаманизм является одной из древнейших религий мира. В той или иной форме он известен у многих народов и на разных континентах. С давних времён люди использовали определённые ритуалы и практики, чтобы войти в контакт с потусторонним миром, оказать влияние на природные стихии или исцелить болезнь. Древность шаманских верований недавно была подтверждена документально: в Панаме были обнаружены камни, которые принадлежали шаману-лекарю, жившему несколько тысячелетий назад.

Доисторическое убежище Касита-де-Пьедра, в котором нашли эти камни, было известно ещё с семидесятых годов двадцатого века. Энтони Ранере (США) описывал его как место, на протяжении тысячелетий служившее обитавшим здесь народностям площадкой для приготовления пищи и изготовления орудий труда. Исследование, проведённое археологом Рут Дикау в 2007 году, позволило установить, что первые люди появились на этой территории около девяти тысячелетий назад. Вероятно, они занимались земледелием и охотой, но материальных свидетельств этого не сохранилось, поскольку местная влажная почва способствует быстрому разложению органических веществ.

Камни шамана.

Камни шамана.

Позади этого доисторического убежища и были обнаружены двенадцать камней. По утверждению Рут Дикау, ничто не указывает на то, что камни могли быть закопаны позднее. По данным радиоуглеродного датирования возраст угля, залегающего прямо под тайником, составляет 4800 лет, а возраст слоя, находившегося прям над ним – 4000 лет. Камни находятся в непосредственной близости один от другого. Это позволяет предположить, что они находились в корзине или мешке, которые впоследствии полностью разложились. По описанию геолога Стюарта Редвуда, в тайнике находятся минералы различных видов. Среди них есть обработанный для придания цилиндрической формы кусок дацита, агрегаты кристаллического кварца и ярозит-кварца, фрагменты халцедона, магнитного андезита и каолинита. Некоторые из камней имеют следы целенаправленной обработки или использования. Это можно сказать, например, о небольших кусочках пирита и ярозит-кварцевого агрегата. Другие камни, вероятнее всего, привлекли внимание древнего шамана своей природной необычной формой. В частности, в состав находки входит небольшой кусок магнитного каолинита, внешний вид которого напоминает цветок.

Сложно сказать с уверенностью, какое именно значение имели эти камни для их древнего обладателя. В этнических группах, проживавших в окрестностях Касита-де-Пьедра (это нгобе, кабекар, брибри и другие) до сих пор сохраняются представления о шаманах-курандерос, которые используют в своих обрядах камни, обладающие магическими свойствами. Камни такого рода могут быть связаны и с верованиями, описывающими шаманские превращения. Исследователь Ричард Кук (Панама) предполагает, что владелец камней выполнял функции лекаря и шамана. Хотя в находке присутствуют минералы, которые обычно могут быть связаны с месторождениями золота, они намного древнее, чем самые старые из панамских золотых артефактов. Несомненно, камни отбирались сознательно, но вряд ли это было связано с процессом поиска золота.


Теги: артефакты, необычные находки

Источники информации:  science.compulenta.ru / www.kp.ru / phys.org /