Экспедиция "Космопоиска" изучила Тимашевский хрономираж 22.11.2013

Экспедиция "Космопоиска" изучила Тимашевский хрономираж

Автор: Макс Коренев  -  

В конце сентября 2013 года прошла очередная запланированная экспедиция "Космопоиска" в Тимашевский район Краснодарского края. Объектом исследования стал хрономираж в одной из районных деревень, а в задачи входили сбор и проверка информации о его периодическом появлении.

Сборная группа "Космопоиска", в которую вошли представители из Анапы, Краснодара, Ставрополя и Таллинна, организовала круглосуточное дежурство возле предполагаемого места наблюдения аномалии. Лагерь исследователей находился на месте чуть более недели. Информация о наблюдении исходила от местного жителя Сергея, который утверждал, что сам видел мираж воочию, в одну из осенних лунных ночей, возле местного озера. Также он утверждал, что аномалию в разные года наблюдали и другие местные жители, поодиночке или группами по двое-трое человек. В общей сложности, со слов очевидца, имеется от 10 до 20 свидетелей. Однако пообщаться практически ни с кем из них не удалось из-за несчетного случая, произошедшего накануне с несколькими местными жителями.

Лагерь "Космопоиска" под Тимашевском (сентябрь 2012)
Лагерь "Космопоиска" под Тимашевском (сентябрь 2013).

По словам единственного опрошенного свидетеля, явления наблюдается "всегда в конце сентября", в лунную туманную ночь, в районе между двумя и пятью часами ночи. Описанная картина миража – группа древнерусских воинов бесшумно передвигается по дороге. Дистанция которую они проходят не ясна, но предполагается, что она составляет порядка трехсот метров. Примечательно, что опрошенные случайные прохожие, из числа местных жителей, указывали на курганный могильник, считающийся ими древним воинским захоронением. Этот археологический объект располагался примерно в пятистах метрах от места наблюдения, однако, обстоятельства его изучения, если таковые и проводились, еще только предстоит выяснить.

Сложные метеоусловия (переменный дождь с порывами ветра до 20 м/с и заморозками в ночное время суток) не способствовали образованию тумана, который расценивался очевидцами как непременный субстрат для появления видения. Возможно, это стало причиной того, что во время организации караулов, мираж так и не появился. В следующем году состоится еще одна экспедиция для дополнительного сбора информации. Ее участники также попытается зафиксировать данный феномен с помощью различных современных приборов и проверят собственные предположения о причинах возникновения хроноаномалий.


Теги: экспедиции, Космопоиск, аномальные зоны, исследования

Источники информации:  kosmopoisk.org +