Разоблачение тайн озера Шайтанка 16.12.2013

Разоблачение тайн озера Шайтанка

Автор: Архип Чистик  -  

В начале октября 2013 года участники Уральского отделения "Космопоиска" совершили экспедицию к озеру Шайтанка, расположенному в Ашинском районе Челябинской области. Целью экспедиции была проверка истинности целого ряда легенд о связанных с озером тайнах.

Озеро Шайтанка на карте.
Озеро Шайтанка на карте.


Перед тем, как отправляться в путь, исследователи провели сбор информации и выявили несколько тем, заслуживающих более детального изучения. Прежде всего, это распространённое среди местных жителей представление о чрезвычайно большой глубине озера, достигающей 200 метров, и его связи с подземными водами. Также существуют рассказы о прибрежном посёлке, который был затоплен, когда озеро вышло из берегов. Кроме того, в девяностые годы одна из местных газет публиковала свидетельства о том, что рыбаки якобы наблюдали всплывшего из глубин озера подводного монстра (ихтиозавра).

Имеются и сообщения о повышенной паранормальной активности в окрестностях озера. СМИ сообщали о том, что из селения Ук, расположенного рядом с озером, свидетельства о появлении НЛО приходят чаще, чем из многих других населённых пунктов. Имеются данные о появлении рядом с озером или над ним неких "привидений", а также "русалок".

Вид на озеро Шайтанка.
Вид на озеро Шайтанка.


Связаны с Шайтанкой и исторические легенды. Рассказывают, что ещё во времена царской России в этом районе орудовали банды разбойников. Они нападали на богатых путников, убивали их, а трупы сбрасывали в Шайтанку. А уже после Великой Отечественной войны к озеру по железной дороге подвозили боеприпасы и топили их в глубокой воде.

Таким образом, в основе всех описанных легенд лежит представление о необычной глубине озера, и именно его участники экспедиции решили проверить в первую очередь. Измерения, произведённые с помощью эхолота, показали, что глубина озера не превышает 15,9 м. Согласно существующим картам подземных вод, ни под самим озером, ни в его окрестностях, нет крупных подземных водоёмов, с которыми оно могло бы быть связано. Имеются лишь небольшие объемы грунтовых вод, выходящие на поверхность в виде родников. Вероятнее всего, озеро имеет карстовую природу.

Участники экспедиции на озере.
Участники экспедиции на озере.


История о поселке, смытом в озеро в результате подъёма воды, скорее всего, также является вымыслом. Если бы уровень воды в озере когда-то повышался, на растущих рядом с ним деревьях остались бы следы. Но таких следов обнаружено не было. На берегу озера когда-то действительно располагался хутор, но он был покинут по вполне прозаической причине. Его жители решили перебраться в более комфортный для проживания район, разобрали свои дома и перенесли их в поселок Ук.

Обследование дна озера с помощью эхолота не показало и каких-либо признаков присутствия подводного монстра. Из общения с местными жителями исследователи сделали вывод, что количество наблюдений НЛО в Ашинском районе не больше, чем в других районах Челябинской области. Приблизительно совпадает и процент объектов земного происхождения, которые ошибочно принимались за НЛО.

Поскольку через Ашинский район в дореволюционное время действительно проходил Сибирский тракт, вполне вероятно, что в прилегающих к нему лесах могла скрываться банда разбойников, требовавшая плату за безопасный проход по участку дороги и грабившая купцов. Но нет никаких оснований предполагать, что трупы убитых сбрасывали в Шайтанку, находившуюся за несколько десятков километров от дороги. Малореалистичной выглядит и легенда о сбрасывании в озеро боеприпасов после войны. Рядом с Шайтанкой нет ни подъездных путей, ни каких-либо других следов подобной деятельности. Обследование дна озера с помощью магнита показало практически полное отсутствие металлических предметов. Из воды было извлечено лишь несколько предметов, таких как столярная скоба и строительная арматура.

Находки, извлеченные со дна озера.
Находки, извлеченные со дна озера.


Таким образом, в результате экспедиции "Урал-Космопоиска" было выяснено, что Шайтанка - это обычное озеро карстового происхождения, не имеющее каких-либо аномальных свойств. Исследователи предполагают, что распространяемые местными жителями легенды о не всегда достоверных необычных событиях, связанных с Шайтанкой, были ранее почерпнуты ими из СМИ.

Фото: Урал-Космопоиск.


Теги: Космопоиск, экспедиции, криптозоология, аномальные зоны

Источники информации:  uralkosmo.ru / www.chel.aif.ru /