Аномальной активности в музее Ключевского не обнаружено 29.12.2013

Аномальной активности в музее Ключевского не обнаружено

Автор: Архип Чистик  -  

В начале декабря участниками Московского и Пензенского отделений организации "Космопоиск" был проведен ряд замеров и наблюдений в здании музея Ключевского, находящегося в городе Пензе, на улице Ключевского, бывшей Поповке. Сотрудники музея, работавшие в нём в начале девяностых, рассказали о необычных явлениях, свидетелями которых стали они сами.

План Пензы в 1871 г., отмечен дом Ключевского.
План Пензы в 1871 г., отмечен дом Ключевского.

Зимой, в начале 1994 года, две охранницы, дежурившие в музее в выходной день, услышали отчетливые шаги, доносившиеся в одном из выставочных залов. При этом кроме них никого из сотрудников в музее не было. Точная дата второго случая неизвестна, но его также можно отнести к середине девяностых годов. Сторож музея услышала шаги, доносившиеся из экспозиционной галереи. Она заглянула в замочную скважину и почувствовала, как кто-то сильно дунул сквозь неё. Испугавшись, она вызвала подмогу, но посторонних в музее обнаружено не было. Необычную историю рассказал и Владислав Самсонов, руководитель исследовательского клуба "Лабиринт". В 1989 году, прогуливаясь по улице Ключевского, его знакомый увидел троих прохожих в старомодной одежде, напомнивших актёров исторического фильма. Разминувшись с ними, очевидец оглянулся, но уже не увидел их на улице, причём возможность свернуть или зайти куда-то у них вряд ли была.

Исследователи из "Космопоиска" предположили, что паранормальная активность не обязательно связана с личностью Ключевского. Историк жил в доме лишь в период с 1851 по 1864 год. В ходе проведённой исследователями работы с архивами было выяснено, что постройка фактически объединяет два дома, и оба они неоднократно меняли владельцев. Поскольку некоторые из них жили здесь дольше, чем Ключевский, вероятность того, что именно их личность оставила некий отпечаток и стала причиной появления привидения, может быть более высокой. В то же время, не удалось обнаружить в архивах сведения о пожарах, убийствах или других негативных событиях, произошедших в здании.

Необходимо отметить, что свидетельства об аномальной активности в музее Ключевского относятся к прошлым десятилетиям. Охранники, которые сейчас занимаются контролем за обстановкой в музее, сообщили, что в последнее время не наблюдали никаких аномальных проявлений.

Участники объединения "Космопоиск" провели в музее ночь с 7 на 8 декабря, осуществляя замеры и наблюдения с помощью современного исследовательского оборудования. В частности, контролировался широкий частотный диапазон электромагнитных волн, уровни инфракрасного излучения и инфразвука, радиации, температура в помещениях. Для видеомониторинга использовалась не только имеющаяся в музее система безопасности (видеокамеры и датчики движения), но и оборудование, привезенное исследователями. В общей сложности наблюдения непрерывно продолжались 14 часов и охватывали 11 помещений музея.

Радиационный фон, уровень электрического и магнитного полей оказались в пределах нормы. Не было обнаружено и источников инфразвука. Впрочем, измерения уровня электромагнитных излучений могли быть недостаточно точными из-за того, что полностью обесточить здание было невозможно.

Карта основных помещений музея с указанием результатов замеров.
Карта основных помещений музея с указанием результатов замеров.

Интересные данные были получены при составлении температурной карты помещения. При обследовании одной из выставленных в музее картин (Ю. Мальцева, "Входите тесными вратами") было выявлено различие температуры женской фигуры, изображённой на холсте (24 градуса) и окружающего пейзажа (22 градуса). Примечательно, что разница наблюдается и на участках, окрашенных в практически одинаковые тона, поэтому она не может объясняться исключительно отличиями в химическом составе красок. После перестановки картины в другое место оказалось, что перепад температур связан не с самой картиной, а с участком стены, на котором она висела. Для получения однозначного объяснения этого явления требуется провести измерения с более высокой точностью, не исключено, что эффект перепада температур возник из-за погрешности используемого прибора.

Картина Ю.А. Мальцевой. Отмечены два участка, отличающихся по температуре.
Картина Ю.А. Мальцевой. Отмечены два участка, отличающихся по температуре.

Таким образом, проведя обследование здания, участники объединения "Космопоиск" установили, что в настоящее время с музеем Ключевского не связано какой-либо паранормальной активности. Сообщения о необычных явлениях могли возникать в начале и середине девяностых, когда возросло их количество на территории бывшего СССР в целом. К настоящему времени сведения о потусторонней сущности, обитающей в музее Ключевского, остаются лишь легендой. В то же время, участниками "Космопоиска" был собран ряд интересных сведений о различных аномальных событиях в других районах города. Они могут стать темой будущих экспедиций.


Теги: Космопоиск, исследования, полтергейст

Источники информации:  www.ufo-com.net / tv-express.ru /