Итоги программы "УФОСЕТИ" за 2013 год 15.01.2014

Итоги программы "УФОСЕТИ" за 2013 год

Автор: Екатерина Кошкина  -  

В начале 2014 года объединение "Космопоиск" подвело итоги работы программы "УФОСЕТИ" за предыдущий год. "УФОСЕТИ" представляет собой систему сбора и анализа свидетельств очевидцев о появлении неопознанных летающих объектов. Среди поступающих сообщений есть как оперативные, поступающие непосредственно после наблюдений, так и неоперативные, содержащие информацию о явлениях, очевидцем которых человек стал когда-то в прошлом.

В общей сложности за год было получено 202 сообщения, что сопоставимо с данными за предшествующие годы (в период с 2001 по 2010 число поступивших сообщений не достигало ста, в 2011 году оно превысило 150, а в 2012 свидетельств очевидцев НЛО было собрано уже более 250). Почти сто сообщений поступили из России, более тридцати – из стран СНГ (в основном, из Украины), более шестидесяти – из других стран мира. К настоящему моменту объяснение "земными" причинами получили 27 сообщений.

География активности НЛО в 2013 году по данным программы УФОСЕТИ.
География активности НЛО в 2013 году по данным программы УФОСЕТИ.

Больше всего наблюдений НЛО было сделано в июне и августе. Это можно во многом объяснить хорошей погодой. Исходя из анализа статистики за предшествующие годы, было спрогнозировано высокое число сообщений о неопознанных летающих объектах в апреле. Этот прогноз подтвердился: на апрель приходятся двадцать случаев наблюдения НЛО. Более неожиданным оказался всплеск сообщений в феврале (22 случая). Возможно, он тем или иным образом связан с падением Челябинского метеорита.

Анализ поступивших данных позволил выявить несколько наиболее мощных всплесков активности НЛО. Это дни, когда сообщения о неопознанных летающих объектах, в том числе одних и тех же, поступали от независимых наблюдателей, находящихся на значительном расстоянии друг от друга. В некоторых случаях на основании таких свидетельств удаётся установить направление пролёта объекта, а также убедиться, что он не связан с локальными феноменами (например, атмосферными явлениями или запуском метеозондов). Такие всплески активности пришлись на 15 февраля, 21 и 25 апреля, период с 31 мая по 4 июня, 14 и 24 июня, 10 августа. Объяснением для части этих явлений может послужить хорошая видимость Венеры и Юпитера или праздники, сопровождающиеся запуском пиротехники, но всё равно остаются необъяснённые случаи.

Тенденции, характеризующие частотность появлений НЛО различной формы, соответствуют прогнозам, сделанным на основании наблюдений за предыдущие несколько лет. Треугольных и дискообразных объектов стало меньше, в то время как число шарообразных и сигарообразных увеличилось. Снижение количества треугольных объектов началось в 2013 году, после нескольких лет роста их численности. Ожидается, что тенденция к уменьшению их количества сохранится и в 2014 году. Кроме того, участились сообщения об объектах, испускающих лучи света или совершающих посадку.

Как и в прошлом году, до 95% поступающих фотографий и видеозаписей идентифицируются как не содержащие изображений каких-либо аномальных объектов. Часто за них принимают помехи, но есть и случаи намеренных подделок. По сравнению с 2012 годом снизилось число поддельных свидетельств об НЛО, созданных с коммерческими целями. Чаще они изготавливаются молодежью с целью розыгрыша и в большинстве случаев легко отличимы от подлинных.

Кроме того, в 2013 году состоялось несколько десятков экспедиций, связанных с уфологической тематикой, в том числе, с цереологией. Из 22 случаев обнаружения кругов на полях их подлинность была подтверждена лишь в трёх случаях, причем дважды удалось заранее предсказать время их появления. В 2014 году планируется продолжить анализ поступающих от населения сообщений о наблюдении НЛО и кругов на полях с целью выявления закономерностей и поиска их объяснения.


Теги: Космопоиск, НЛО, UFOSeti

Источники информации:  kosmopoisk.org / ufoseti.org /