Падение ледяного метеорита в Марокко 03.02.2013

Падение ледяного метеорита в Марокко

Автор: Екатерина Кошкина   -  

Первые сообщения о падении ледяного метеорита в Марокко появились в конце декабря в репортажах агентства Euronews. Согласно этой информации, кусок льда весом около двадцати пяти килограммов упал на поле вблизи от деревни Хрира, едва не убив местного фермера. В результате падения криометеорита образовался кратер глубиной около полуметра. Фермер разделил обнаруженный метеорит на несколько фрагментов и поместил их в холодильник, чтобы сохранить и передать учёным. Местные власти переслали его группе учёных, которые подтвердили его внеземное происхождение.

Ледяной метеорит.

Метеорит здесь недалеко. Пойдем, покажу...

Тем не менее, несколько позднее были высказаны различные гипотезы о происхождении этого метеорита. Своё мнение высказал Абдул Рахман Саид Абхи (Dr. Abdul Rahman Said Abhi), президент клуба астрономии при университете Ибн Зор д’Агадир (Université Ibn Zohr d'Agadir). Он считает, что эта массивная глыба льда сформировалась в земной атмосфере. По его мнению, когда лёд накапливается в стратосфере, он не выпадает на землю в виде града, а увеличивается в размерах, пока внезапно не упадёт на землю. Формирование этой «мегаградины» происходит в слое прозрачных облаков, благодаря чему небо кажется совершенно ясным.

Также существует возможность того, что ледяной объект, обнаруженный около деревни Хрира, представляет собой ядро кометы, которое по случайности упало в Марокко. Одно из названий кометы в научном жаргоне – «грязный лёд». Ядра многих комет представляют собой фрагменты льда, образовавшиеся около 4600 миллионов лет назад. Имеется и третья, более прозаическая версия возникновения объекта. Возможно, он появился в результате утечки из системы охлаждения самолёта, пролетавшего над районом Хемиссет, где находится деревня Хрира.

Криометеорит.

Место падения мегакриометеорита.

Своё мнение о марокканском мегакриометеорите высказал научный сотрудник института астрономии РАН Александр Багров. Он отмечает, что ледяные метеориты находят крайне редко, в особенности в жарких странах. В большинстве случаев они тают при прохождении через атмосферу. Марокканский метеорит сохранился только благодаря тому, что был обнаружен быстро и сразу же охлаждён. Исследовать криометеориты обычно не удаётся из-за их недолговечности. Версию о земном происхождении этого объекта Александр Багров считает очень сомнительной.

В течение последних двух лет метеориты в Марокко падали неоднократно. В частности, в в июле 2011 года в районе Тата было отмечено падение метеорита, имевшего марсианское происхождение. Ещё один метеорит упал в марте 2012 года в военной зоне Дахла.


Теги: метеориты

Источники информации:  www.podcastjournal.net / www.euronews.com / www.universetoday.com / www.fontanka.ru /