"Подводные круги" получили научное объяснение 09.02.2014

"Подводные круги" получили научное объяснение

Автор: Анна Краснова  -  

30 января 2014 года датские ученые Марианна Хольмер и Йенс Борум выступили с заявлением, согласно которому им удалось выяснить причину появления кругов на поверхности дна Балтийского моря вблизи острова Мон. Впервые эти объекты были сфотографированы туристами в 2008 году, а в 2011 их заметили снова. На снимках можно увидеть чёткие окружности, образованные произрастающей на дне зелёной травой. Диаметр некоторых колец достигал пятнадцати метров.

Круги под водой.
Круги на дне Балтийского моря. Фото: Jacob T. Johansen.

Об их происхождении высказывались различные мнения. В частности, имелись предположения, что в центре колец находятся воронки от взрывов, произошедших в ходе Второй Мировой войны. Встречались и гипотезы, в которых эти необычные объекты сравнивались с таким широко известным аномальным явлением, как круги на полях.

Датским исследователям удалось установить, что подводные круги образует морская трава эостера, и их форма полностью объяснима с научной точки зрения. Дело в том, что донная почва в этой части моря богата соединениями серы. На других участках сульфидные загрязнения смываются течением, но там, где имеется большое количество растений, они накапливаются.

Радиальное произрастание является для эостеры естественным, а значит, она образует круги, в центре которых – наиболее старые растения. Они более уязвимы, а значит, с высокой вероятностью погибают в результате воздействия повышенных концентраций серы. В результате и появляется кольцеобразная форма. Кольцо постепенно расширяется: на его внешней границе появляются новые молодые растения, а морская трава, находящаяся с внутренней стороны, постепенно отмирает.

Таким образом, описанное выше явление имеет исключительно естественные причины. Оно обусловлено биологическими особенностями морских растений. В то же время, причины, по которым именно в этой части дна происходит накопление превышающего норму количества сульфидов, остаются без детального объяснения. Оно может быть обусловлено геологическими особенностями местности или загрязнением воды в результате деятельности человека. Материалы исследования, проведенного датскими учеными, будут опубликованы в ближайшем номере журнала "Marine Biology".


Теги: геоглифы, исследования, наука

Источники информации:  www.livescience.com / fedpost.ru /