Встреча "Космопоиска" в Иваново 20.02.2014

Встреча "Космопоиска" в Иваново

Автор: Екатерина Кошкина  -  

15 февраля в городе Иваново состоялось встреча участников объединения "Космопоиск" и лекция руководителя объединения В.А. Черноброва, посвященная необычным явлениям прошедшего года, произошедшим в Иваново, в России и мире. Встреча продолжалась более четырех часов и вызвала большой интерес слушателей, которые продолжили задавать вопросы и после её окончания.

Одной из главных тем мероприятия стало падение Челябинского метеорита, к годовщине которого была приурочена встреча. Два небольших фрагмента этого небесного тела были подарены ивановскому Музею камня. Вадим Чернобров отметил, что в феврале прошлого года метеориты наблюдались и в других местах, однако сообщению о них уделялось гораздо меньше внимания, чем этому яркому случаю. Тем не менее, и другие космические гости представляют интерес для изучения. К тому же, одним из возможных регионов выпадения этих мелких метеоритов является как раз Иваново.

Челябинский метеорит
Один из фрагментов Челябинского метеорита, переданных Музею камня. Фото: http://tar-elentirmo.livejournal.com.

Ещё одной важной темой встречи стала статистика появления НЛО. Координатор "Космопоиска" продемонстрировал слайды, отражающие статистику наблюдений неопознанных летающих объектов за обширный промежуток времени. Будучи отмеченными на карте, места, где были замечены НЛО, формируют отчетливые полосы. Их анализ позволяет предсказывать, в каких регионах высока вероятность появления этих аномальных явлений в будущем.

Карта активности НЛО
Одна из карт, отображающих географию активности НЛО Фото: http://tar-elentirmo.livejournal.com.

Обсуждались и необычные события, происходившие в Ивановской области, начиная с 80-х годов XX века. В частности, речь шла о катастрофе НЛО и появлении смерча в 1984 году, а также о нескольких случаях наблюдения кругов на полях, в том числе вблизи Уводьского водохранилища. Интерес слушателей вызвала и демонстрация карты аномалий Ивановской области.

Кроме того, затрагивались и вопросы, связанные с самыми недавними аномальными явлениями. Из событий, произошедших в России, обсуждалось, в частности, появление ровных кольцевых пропилов на льду рек в Краснодарском крае и Волгоградской области. По словам Вадима Черноброва, вероятность того, что эти пропилы имеют рукотворное происхождение, очень низка: изготовить их с помощью каких-либо инструментов либо невозможно, либо очень сложно.

Вторая часть встречи была посвящена планам объединения "Космопоиск" на ближайшее лето. Помимо экспедиций, планируется провести такое необычное мероприятие, как "Первые уфологические олимпийские игры", которые будут включать в себя состязания в ориентировании на местности, составлении точного описания "неопознанного объекта" и других умениях, весьма полезных для исследователей необычных явлений.


Теги: В. Чернобров, доклады, Космопоиск

Источники информации:  michail-shor.livejournal.com / tar-elentirmo.livejournal.com / vk.com / ivgazeta.ru /