Жизнь на других планетах могла возникнуть уже вскоре после Большого взрыва 24.02.2014

Жизнь на других планетах могла возникнуть уже вскоре после Большого взрыва

Автор: Анна Краснова  -  

В декабре 2013 года астрофизик из Гарвардского университета Абрахам Лоэб опубликовал препринт статьи, посвящённой условиям для возникновения жизни в ранний период существования Вселенной. По его мнению, условия, в которых могли появиться живые организмы, могли сформироваться уже через пятнадцать миллионов лет после Большого взрыва, то есть задолго до того, как сформировалась Земля.

Абрахам Лоэб отмечает, что в период после Большого взрыва космическое пространство было в среднем намного теплее. Это обусловлено воздействием микроволнового реликтового излучения. По мере расширения Вселенной это излучение остывало, и сейчас имеет температуру около 3 градусов по шкале Кельвина. Однако в определённый момент, в процессе снижения, его температура достигла как раз тех величин, которые считаются наиболее благоприятными для возникновения жизни – от 0 до 100 градусов Цельсия. Лоэб считает, что если в этот период уже сформировались твердые планеты, то жизнь могла зародиться на них, даже если они находились далеко от звезды, за пределами "зоны обитаемости". Ученый предполагает, что в течение нескольких миллионов лет на таких планетах могла сохраняться жидкая вода.

Согласно общепринятой космологической модели, в тот период, когда температура реликтового излучения достигла этих "благоприятных" значений, твердых планет еще не существовало, так как не возникли тяжелые элементы, необходимые для их образования. Первые звёзды начали формироваться только спустя десятки миллионов лет после Большого взрыва. Абрахам Лоэб отвечает на это, что уже в ранний период существования Вселенной могли возникать "острова", где материя достигала большей плотности. Там и формировались массивные короткоживущие звёзды, взрывы которых, в свою очередь, приводили к образованию тяжёлых элементов.

Развивая свою теорию, ученый критикует антропный принцип, согласно которому жизнь могла возникнуть только при уникальном сочетании фундаментальных констант, характеризующих нашу Вселенную. По мнению Лоэба это не так: в период, когда реликтовое излучение было "тёплым", жизнь могла бы существовать, даже если бы космологическая постоянная оказалась во много раз больше, чем установлено учёными.

Некоторые другие учёные уже высказали свою положительную оценку этой статьи. Например, астрофизик Джошуа Вин (MIT) считает исследования Абрахама Лоэба очень важными, так как они позволяют по-новому взглянуть на сложившиеся представления о том, какие планеты можно считать "потенциально обитаемыми".


Теги: внеземная жизнь, космос, исследования, наука

Источники информации:  www.space.com / arxiv.org /