Метеорит "Ямато" - возможное доказательство существования жизни на Марсе 10.03.2014

Метеорит "Ямато" - возможное доказательство существования жизни на Марсе

Автор: Екатерина Кошкина  -  

В феврале 2014 года в журнале "Astrobiology" была опубликована статья группы исследователей во главе с Эвереттом Гибсоном (НАСА), которая вновь привлекла внимание научной общественности к вопросу о существовании жизни на Марсе. Ученые обследовали метеорит марсианского происхождения "Ямато", имеющий массу более 13 кг. Было установлено, что порода, из которой он состоит, сформировалась около 13 миллиардов лет назад из потока лавы. Впоследствии (около двенадцати миллионов лет назад) с поверхностью Марса столкнулось какое-то другое массивное тело, и произошел мощный взрыв. В результате осколок породы был выброшен в космос и в итоге достиг Земли около 50 000 лет назад. Своё название он получил от ледника Ямато в Антарктиде, в котором был обнаружен.

Изучая метеорит "Ямато" под микроскопом, исследователи обратили внимание на микроструктуры, нехарактерные для других метеоритов. Это каналы, микроканальцы и микросферы. Ученые считают, что они могли возникнуть в результате жизнедеятельности микроорганизмов. Отмечается, что подобные структуры иногда обнаруживаются и в земных породах: при взаимодействии с бактериями в гилобазальтах также возникают такие следы. Микросферы примечательны тем, что они содержат больше углерода, чем слои, с которыми они соседствуют, что может свидетельствовать о химических реакциях с участием воды.

Микроорганизмы в метеорите
Микроскопические каналы в структуре метеорита.

Жизнь в марсианском метеорите
Микроскопические сферы.

Кроме того, обнаруженные микроструктуры напоминают другой марсианский метеорит - "Нахла", упавший на Землю в 1911 году. На основании этого исследователи делают вывод, что они были свойственны марсианской породе в целом. Следовательно, вероятность того, что на красной планете существовала жизнь, по крайней мере в форме микроорганизмов, значительно повышается.

Интересно, что более десяти лет назад Эверетт Гибсон уже принимал участие в исследовании одного из метеоритов марсианского происхождения, известного под названием ALH 84001. В конце девяностых годов он принял участие в написании ряда статей (в основном, совместно с астробиологами Дэвидом Маккеем и Кэти Томас-Кепрта), в которых отстаивалась версия биогенного происхождения микроскопических образований, обнаруженных в метеорите.

Споры вокруг метеорита ALH 84001 происходили в течение нескольких лет, но они не получили окончательного разрешения. Не исключено, что новое исследование Эверетта Гибсона окажется более убедительным или, по крайней мере, даст новые материалы для обсуждения вопроса о жизни на Марсе. В то же время, сам ученый отмечает, что описанные им канальцы и микросферы могут иметь и естественное происхождение.

Фото: NACA.


Теги: космос, внеземная жизнь, наука

Источники информации:  www.jpl.nasa.gov / compulenta.computerra.ru /