Исследователи из объединения "Таинственный Урал" рассказали о ближайших планах 22.03.2014

Исследователи из объединения "Таинственный Урал" рассказали о ближайших планах

Автор: Екатерина Кошкина  -  

В середине марта участники общественной организации "Таинственный Урал" рассказали информационному агентству "Новый регион" о планах на 2014 год. Сведения об экспедиционных планах были опубликованы и на сайте объединения.

Открытием полевого сезона станет выезд на объект "Свобода" - заброшенный храм, принадлежавший когда-то Новотихвинскому женскому монастырю. Ближайшим к нему населенным пунктом является поселок Тюбук, однако даже от него до храма пятнадцать километров бездорожья. С храмом связаны легенды о расстрелах, произошедших здесь в двадцатые годы двадцатого века. Рассказывают и об аномальных явлениях вблизи храма, таких как сбои в работе навигаторов и раций, появление призраков.

Заброшенный храм.
Заброшенный храм.

В конце апреля-начале мая участники "Таинственного Урала" планируют посетить "Лабораторию "Б" вблизи озера Сунгуль и биостанцию "Большое Миассово". Известно, что в середине двадцатого века и лаборатория, и биостанция занимались изучением воздействия радиации на животных и растения. Во время экспедиции будет измерен радиационный фон, а также проверены сведения о том, что до сих пор вблизи этих объектов можно увидеть живые организмы, подвергнувшиеся мутациям. На май 2014 года запланирован также сбор информации для "Каталога Уральских дольменов" на территории Свердловской области и посещение мест, связанных с битвой за Челябинск в период Гражданской войны.

Ограждение вблизи Лаборатории "Б".
Ограждение вблизи Лаборатории "Б".

В июне исследователи планируют отправиться на озеро Зюраткуль, расположенное на западном склоне Южного Урала. Очевидцы неоднократно сообщали о том, что видели там неопознанные летающие объекты или снежного человека. Кроме того, в 2012 году вблизи озера был обнаружен гигантский геоглиф. В ходе экспедиции будет собрана информация о связанных с этой местностью мифах, легендах и аномальных явлениях. В конце июня участники объединения займутся поисками клада Емельяна Пугачева. Легенды о кладах, спрятанных им, широко распространены на Южном Урале. Проанализировав их, исследователи определили два места, где вероятность обнаружить что-то наиболее велика.

Вид на озеро Зюраткуль.
Вид на озеро Зюраткуль.

На конец июля - начало августа запланировано посещение Перевала Дятлова. Следует отметить, что эта экспедиция будет носить не исследовательский, а мемориальный характер. В середине августа состоится организационный съезд, в котором примет участие не только "Таинственный Урал", но и исследовательское объединение "Космопоиск".

Закрытие экспедиционного сезона состоится в октябре. Участники соберутся вблизи аракульского Шихана - одной из знаменитых природных достопримечательностей Урала, чтобы обсудить итоги состоявшихся экспедиций и дальнейшие планы деятельности организации.

Фото: http://tainaurala.ru


Теги: экспедиции

Источники информации:  tainaurala.ru / www.nr2.ru /