Спелеологическая экспедиция "Петербург-Космопоиска" 27.03.2014

Спелеологическая экспедиция "Петербург-Космопоиска"

Автор: Екатерина Кошкина  -  

В январе 2014 года участники Санкт-Петербургского регионального отделения организации "Космопоиск" провели спелеологическую экспедицию, основной целью которой было наблюдение за изменениями в биоритмах и субъективном восприятии времени в условиях изоляции. В мероприятии приняли участие 3 члена "Космопоиска" и 3 спелеолога-любителя, причем никто из них не имел опыта многодневных спелеологических экспедиций. Они провели около пяти дней в пещере, расположенной в районе поселка Старая Ладога.

Участники экспедиции в пещере.
Участники экспедиции в пещере.

Эксперимент проводился следующим образом. Все его участники временно отказались от использования любых электронных устройств, которые позволили бы узнавать текущее время. Кроме того, они не подходили к выходу из пещеры, чтобы не получить возможность хотя бы приблизительно оценить время суток. Один из участников, выполнявший функции ведущего, фиксировал все события с помощью карманного ПК, причем программа записывала реальное время, когда была внесена та или иная запись, не выводя его на экран.

Во время бодрствования через каждые два-три часа проводился опрос, в ходе которого участники должны были оценить текущее время. На чистоту результатов мог повлиять тот факт, что они слышали ответы друг друга и могли осознанно или непреднамеренно подстраивать свою оценку под предыдущие.

Также эксперимент включал в себя поиск спрятанного в пещере предмета с помощью метода лозохождения и интуитивных ощущений. Достичь успеха в этих поисках, которые заняли около часа, участникам не удалось. Возможно, это было обусловлено чувством психологического напряжения и дискомфорта, которое возникало из-за низких сводов. Анализ данных, полученных в ходе эксперимента, показал, что постепенно восприятие времени у участников все сильнее расходилось с объективными сведениями.

График изменений в восприятии времени у трех участников эксперимента.
График изменений в восприятии времени у трех участников эксперимента.

Колебания оставались в пределах пяти часов, но график позволяет предположить, что при дальнейшем продолжении эксперимента расхождения бы увеличились. Кроме того, на субъективное восприятие времени влияет и степень вовлеченности в какую-то деятельность. Для участников, которые занимались интересным для них делом, полностью поглощающим внимание, время "ускорялось", а при повышенной физической активности могло замедлиться.

Экспедиция позволила собрать ценные сведения, которые могут быть использованы для более успешной организации таких экспериментов в дальнейшем. Было отработано применение электронных устройств для ведения журнала, в результате чего в следующий раз можно будет получить более достоверные результаты.

Фото: http://piter.kosmopoisk.org/news43.htm


Теги: спелеология, исследования, Космопоиск

Источники информации:  piter.kosmopoisk.org +