XLIV Зигелевские чтения 10.04.2014

XLIV Зигелевские чтения

Автор: Екатерина Кошкина  -  

29 марта 2014 года состоялись XLIV Зигелевские чтения. Они были проведены в Москве в Центре культуры и искусства "Меридиан". Организатором мероприятия выступила Ассоциация "Экология непознанного". Конференция собрала большое количество слушателей и докладчиков, интересующихся вопросами экологии в самом широком контексте.

XLIV Зигелевские чтения
Участники и слушатели конференции. Фото: ИноТВ.

Свое название Зигелевские чтения получили в честь советского астронома Ф.Ю. Зигеля. Его деятельность внесла значительный вклад в развитие уфологии: фактически, именно с него началось изучение неопознанных летающих объектов в СССР. Первые Зигелевские чтения состоялись в начале 90-х и с этого времени проводятся дважды в год – весной и осенью. Мероприятие было организовано близкими соратниками Ф. Зигеля, создавшими сначала в конце восьмидесятых годов семинар "Экология Непознанного". Конкретные даты проведения конференции выбираются вблизи дней рождения и смерти Ф.Ю. Зигеля.

XLIV Зигелевские чтения собрали ученых из различных городов России, представляющих крупные научно-исследовательские организации, такие как МАИ, Академия геополитических проблем, Российская академика космонавтики им. К.Э. Циолковского, Академия инженерных наук им. Прохорова и другие. В программе присутствовали и выступления зарубежных участников, представляющих международный проект "Экзополитика" и Лабораторию Когнитивных исследований (Пало Альто, Калифорния) и другие иностранные организации.

Из числа российских объединений, занимавшихся изучением аномальных явлений, на Чтениях были представлены воронежский Комитет по изучению АЯ, "Экология непознанного", "Космопоиск" и др. Руководитель "Космопоиска" Вадим Чернобров рассказал о проекте по составлении карты аномальных мест России и мира и выявленных в ходе ее изучения закономерностях.

XLIV Зигелевские чтения
Выступление В. Черноброва на конференции. Фото: "Космопоиск".

Хотя основной темой Зигелевских чтений является уфология, круг вопросов, освещаемых на конференции, весьма широк. По мнению одного из докладчиков С.Волкова, руководителя пензенской организации АИПУФО, необходимо изучать не только уфологию в узком смысле слова, но и весь спектр аномальных явлений, с которыми может столкнуться человек. При этом исследование не должно ограничиваться техническими аспектами явлений, необходимо учитывать и их социальные аспекты, рассматривая их с позиции гуманитарных наук.

В рамках Зигелевских чтений прошли два крупных коллективных обсуждения. Одно из них было посвящено теме "пси-войн" и связанным с ними вопросам государственной и планетарной безопасности. Второе включало в себя выступления молодых исследователей-школьников о перспективах развития авиакосмической техники.

Число слушателей составило несколько сотен человек, а выступающих – несколько десятков, что свидетельствует об актуальности изучения аномальных явлений и интересе к этой сфере исследований со стороны представителей различных научных дисциплин.


Теги: доклады, исследования, Космопоиск

Источники информации:  aeninform.org / russian.rt.com / kosmopoisk.org /