Когда произойдет извержение Йеллоустонского вулкана? 21.04.2014

Когда произойдет извержение Йеллоустонского вулкана?

Автор: Архип Чистик  -  

В начале апреля многие российские и зарубежные сайты опубликовали информацию о том, что в скором времени на территории Йеоллоустоунского парка (США) может произойти мощное извержение вулкана. Такой вывод делался на основании видеозаписи, якобы сделанной в этом заповеднике: на ней запечатлены животные, бегущие из парка, напуганные предчувствием природного катаклизма.

3512469_19.04.2014_yellowstone_01.jpg
Бизоны, бегущие по дороге.

Практически сразу же возникли сомнения в подлинности видео. Координатор исследовательского объединения "Космопоиск" Вадим Чернобров, изучив записи, отметил, что на одной из них заметны следы монтажа: направления теней, отбрасываемых бизонами и столбиками, стоящими у дороги, не согласуются между собой. Следовательно, можно сделать вывод, что бизоны и дорога были сняты отдельно, а затем смонтированы. Однако, такие противоречия присутствуют не на всех кадрах, поэтому безоговорочно утверждать, что вся запись поддельная, также вряд ли возможно.

Дополнительное внимание к этой истории привлек тот факт, что в первой половине апреля в северо-западной части Йеллоустоунского парка действительно произошло землетрясение магнитудой 4,8 балла. Оно не вызвало ни существенных изменений ландшафта, ни повреждений зданий. Тем не менее, это крупнейшее проявление сейсмической активности в Йеллоустоуне за последние несколько десятков лет. В последний раз подземный толчок такой мощности был отмечен в 1980 году.

После того, как видеозапись широко распространилась в интернете, сотрудники парка стали получать множество звонков и писем с просьбами разъяснить ситуацию. Эми Бартлетт, представитель администрации Йеллоустоунского парка, выступила с заявлением, согласно которому видео действительно было записано в Йеллоустоуне. Однако бизоны, попавшие в кадр, бегут по дороге вглубь парка. По словам Эми Бартлетт, "был весенний день, и животные были игривыми. Вопреки тому, что пишут в интернете, это естественное явление, а вовсе не конец света".

Питер Сервелли, представляющий Центр изучения вулканов Геологической службы США (Калифорния), считает, что признаков близящегося извержения нет. Несмотря на сильные подземные толчки, вряд ли можно ожидать извержения раньше, чем через десятки или сотни лет. "Вероятность того, что оно произойдет в течение нашей жизни, пренебрежимо мала", отметил ученый.

Сходного мнения придерживаются и российские исследователи. Вулканолог Владимир Кирьянов (СПбГУ) считает, что беспокойство животных и подземные толчки не являются признаками близкого извержения вулкана. Таким признаком может быть подъем почвы на высоту нескольких метров, однако его не наблюдается: подъем отмечен лишь в нескольких местах, а его высота не превышает метра. Поскольку мониторинг сейсмической активности в Йеллоустоуне ведется постоянно, достоверно предсказать извержение можно будет за две-три недели, что позволит провести эвакуацию и подготовиться к катаклизму.

Климатолог Геннадий Менжулин (СПбГУ) считает, что последствия извержения Йеллоустоунского вулкана могут оказаться катастрофическими для всей планеты. По оценкам ученого, из-за выброса в атмосферу большого количества оксида серы среднегодовая температура может понизиться на 12 градусов на срок до трех лет. Результатом этого станет, в частности, глобальный неурожай. О том, когда именно может произойти извержение, в научной среде существуют разные мнения. Геннадий Менжулин не исключает, что американские сейсмологи замалчивают реальные данные.


Теги: мистификации, наука

Источники информации:  itar-tass.com / articles.chicagotribune.com / www.yoki.ru /