Метеорит над Мурманской областью 24.04.2014

Метеорит над Мурманской областью

Автор: Анна Краснова  -  

В ночь на субботу 19 апреля жители Мурманска и многих населенных пунктов области своим глазами увидели весьма впечатляющее небесное явление. Очевидцы сообщают, что ночью, приблизительно в два часа по московскому времени, видели в небе вспышку, окрашенную в голубой цвет. Некоторым наблюдателям удалось сделать фотографии.

Метеорит над Мурманском
Фотография, запечатлевшая явление. Источник: www.rustoria.ru

Один из жителей Мурманска описывает это явление следующим образом: сначала в ночном небе появилась светящаяся точка, которая быстро увеличивалась в размерах. Она превратилась в голубой шар с хвостом, перемещающийся по небу очень быстро. Буквально за несколько секунд он скрылся за горизонтом, после чего небо ненадолго стало светлым. Громкого звука при этом не было: слышался лишь негромкий свист, а затем слабый звук удара.

Наиболее правдоподобной версией, объясняющей это событие, является падение метеорита. Руководитель исследовательского объединения "Космопоиск" Вадим Чернобров отметил, что в пользу этого свидетельствует несколько фактов. Во-первых, явление наблюдалось в период, когда Земля проходит через крупный поток метеоров, а значит, вероятность того, что метеорит достигнет земной атмосферы, была повышена. Также не исключено, что это был не метеорит, а болид. Вероятность того, что это окажется метеор, невелика. Если шум, который слышали некоторые очевидцы, представляет собой отголоски взрыва, то небесное тело либо столкнулось с землей, либо распалось на части в воздухе.

Вадим Чернобров упомянул и еще одну версию – падение космического корабля. Однако, с его точки зрения она выглядит менее убедительной. На вечер восемнадцатого апреля действительно было запланировано затопление в Тихом океане грузового корабля "Прогресс М-22М". Недостатком этой версии является несовпадение по времени: по словам Вадима Черноброва, если даже жители Мурманской области и могли увидеть сгорающий в атмосфере космический корабль, это случилось бы до полуночи.

В настоящее время Мурманское отделение исследовательского объединения "Космопоиск" планирует заняться поисками метеорита. Ведется опрос очевидцев, который позволил бы сузить район предполагаемого падения небесного тела. По словам мурманского астронома Виктора Торошенко масса метеорита могла составлять до ста килограмм, а сохранившиеся фрагменты будут весить не более одного килограмма.


Теги: метеориты, наука

Источники информации:  rustoria.ru / www.murman.ru / www.murman.ru /