ВОЗ: возможно, человечеству угрожают пандемии забытых болезней 02.05.2014

ВОЗ: возможно, человечеству угрожают пандемии забытых болезней

Автор: Екатерина Кошкина  -  

Недавно ученые ВОЗ спрогнозировали возникновение опасной ситуации в сфере использования антибиотиков для действенной профилактики разнообразных инфекционный болезней. Признанные специалисты утверждают, что правительствам по всему миру необходимо бить в набат, из-за того что число штаммов, резистентных к имеющимся на вооружении человечества лекарствам, значительно увеличилось. Эта ситуация вполне может вызвать пандемию заболеваний, которые, как считается, давно уже канули в небытие.

Это обусловлено следующими причинами:

- распространение самолечения и необдуманное использование антибиотиков;

- недостаток на рынке инновационных препаратов, вследствие того, что международные корпорации пытаются экономить на крупномасштабных фармацевтических исследованиях и допускают на рынок только модифицированные антибиотики.

Наша справка:

Инфекционные болезни – это такая группа болезней, которые могут вызваться различными возбудителями болезни (например, грибки, вирусы, бактерии). Антибиотики применяются для подавления распространения бактериальных инфекций. Для таких болезней характерна заразность, то есть способность передаваться от одного человека к другому.

В свою очередь инфекционные болезни делятся на группы:

-инфекции наружных покровов (сифилис, гонорея, сибирская язва);

-инфекции дыхательных путей (корь, дифтерия, краснуха, грипп, скарлатина);

-кровяные инфекции (клещевой энцефалит, чума, туляремия, сыпной тиф);

-кишечные инфекции (дизентерия, брюшной тиф, холера).

Бактерии могут попасть в организм различными путями:

-через предметы домашнего обихода (полотенце, посуда, белье);

-воздушно-капельный путь;

-водный путь;

-половой путь.

После того, как бактериальный организм попал в организм человека, начинается инфекционный процесс, где происходит четыре стадии развития: инкубационный, начальный, основное проявление болезни, угасание болезни.

Инкубационный период – это промежуток времени от момента заражения и до возникновения первых признаков заболевания. Начальный период – это период проявления общих признаков болезни, но еще нет четких признаков того или иного заболевания. Период основных проявлений болезни – это период времени, когда болезнь проявляет свои конкретные признаки. Если в это время не будет принято необходимых мер, то это может привести к негативным последствиям. Период угасания болезни – это период, когда болезнь постепенно утрачивает свою силу и человек идет на поправку.

Распространение инфекционных болезней может привести к чрезвычайным ситуациям, то есть к эпидемии.

Источник - Imednn.ru


Теги: исследования, наука

Источники информации:  imednn.ru +