Во Владимирской области состоялся 18-й полевой съезд "Космопоиска" 14.05.2014

Во Владимирской области состоялся 18-й полевой съезд "Космопоиска"

Автор: Екатерина Кошкина  -  

В начале мая 2014 года во Владимирской области состоялся 18-й ежегодный полевой съезд объединения "Космопоиск". Лагерь был расположен в Александровском районе, вблизи города Струнино, в Копцевском лесу где, предположительно, находится аномальная зона. В общей сложности съезд собрал более ста участников, которые прибыли из различных городов России, а также из других стран – Украины, Беларуси, Латвии, Израиля. Программа мероприятий включала в себя исследование предполагаемой аномальной зоны, лекции, а также проведение Уфологической олимпиады – соревнования, в котором участники должны были продемонстрировать навыки, необходимые исследователю аномальных явлений.

В начале мая 2014 года во Владимирской области состоялся 18-й ежегодный полевой съезд объединения "Космопоиск".
Участники съезда.

Экспедиционная часть съезда включала в себя обследование местности вокруг лагеря вкупе с взятием проб воды в различных точках. Проводились различные измерения и эксперименты, результаты которых обрабатываются. Возможно, они помогут установить, существует ли на самом деле аномальная зона в Копцевском лесу, и если да, то какова ее природа. Кроме того, участники обсудили экспедиционные планы на лето 2014 года и более отдаленные планы.

В рамках лектория было прочитано более десяти лекций, показаны теле- и видеосюжеты, связанные с деятельностью "Космопоиска". Слушатели лектория могли не только подробнее узнать о проводимых "Космопоиском" исследованиях, но получить теоретические и практические знания, необходимые для участия в экспедициях, обнаружения и анализа аномальных явлений.

Самым ярким событием 18-ого полевого съезда стала Космолиада (Уфологическая олимпиада). Она включала в себя соревнования в различных дисциплинах, разделенные на семь этапов. Участники должны были продемонстрировать навыки, необходимые любому туристу, такие как умение развести костер или сориентироваться на местности. Также в программе были задания, нацеленные на проверку внимательности и интуиции. Соревнующиеся должны были с одного взгляда запомнить расположение предметов и затем воспроизвести его, описать "учебный НЛО", обнаружить спрятанный под землей предмет с помощью лозы или рамки. Для выполнения некоторых заданий, например, опознания на фотографиях подлинных и поддельных кругов на полях, были необходимы и определенные теоретические знания.

Медали Космолиады
Медали Космолиады.

Лидерами соревнований стали группы "Космос" (1-ое место), "Нижний Новгород-Космопоиск" (2-е место) и "Иваново-Космопоиск" (3-е место). Они получили почетные награды – золотые, серебряные и бронзовые медали, изготовленные по случаю Космолиады. Проведение таких соревнований помогает всем их участникам лучше подготовиться к работе в полевых условиях. Следовательно, возрастает вероятность того, что при столкновении с аномальным явлением они смогут максимально точно зафиксировать его характеристики, что необходимо для успешного исследования.


Теги: Космопоиск, аномальные зоны, доклады

Источники информации:  kosmopoisk.org / 37.ru / vladtv.ru / vk.com /