На Кубани обнаружен доисторический камень с необычным рисунком 24.05.2014

На Кубани обнаружен доисторический камень с необычным рисунком

Автор: Архип Чистик  -  

В начале мая в реке Лаба на Кубани обнаружили необычный камень. Находку сделал местный рыбак Виктор Морозов. По его собственным словам, он рыбачил на берегу одного из притоков Лабы, когда его внимание привлек камень с необычным рисунком. Поскольку Виктор разбирается в геологии и коллекционирует минералы, он забрал находку домой.

3567720_19.05.2014_kamen_01.jpg
Камень и рисунок на нем. Фото: "Космопоиск-Армавир".

После того, как камень был очищен от ила, обнаружилось, что на нем проступает четкое изображение. Кум Виктора, изобретатель Александр Бурлуций, обнаружил в нем сходство с микросхемами, с которыми он сталкивался в своей работе. После этого он передал камень представителям исследовательской организации "Космопоиск-Армавир" для дальнейшего изучения.

Экспертиза камня была проведена в НИИ нанотехнологий и новых материалов. Ученые установили, что необычный рисунок на камне имеет естественное происхождение: оказалось, что сам камень представляет собой фрагмент криноидных известняков, а изображение на нём – это отпечаток скелета морской лилии. Эти организмы относятся к классу иглокожих, а период их наибольшего распространения пришелся на палеозой и мезозой. Кроме того, геологам удалось определить и возраст камня: он составил 410-450 миллионов лет.

Исследователь паранормальных явлений Екатерина Гончарова отмечает, что высказанное учеными мнение о происхождении рисунка на поверхности камня вполне согласуется и с существующими представлениями о геологической истории местности, где он был найден. Известно, что в древности эта территория была дном древнего океана Тетис (Сарматское море).

Камень с отпечатком морской лилии – не первая находка, происхождение которой связано с тем геологическим периодом, когда в этой местности находился океан. В краеведческом музее Армавира собрана обширная коллекция окаменелостей, в которой есть морские ежи, кораллы, найденный около пяти лет назад скелет дельфина. Большинство находок имеют возраст от 200 до 400 миллионов лет, то есть происходят приблизительно из того же периода, что и найденный Виктором Морозовым камень.

Несмотря на то, что гипотеза о внеземном или техногенном происхождении рисунка на камне не подтвердилась, он обладает большой научной ценностью, ведь столь хорошо сохранившиеся следы доисторических организмов удается найти нечасто. Скорее всего, в будущем находка займет свое место в экспозиции местного музея.


Теги: артефакты, исследования, наука

Источники информации:  www.kp.ru / smartnews.ru /