Возможное проявление полтергейста зафиксировано в иркутской кофейне 07.06.2014

Возможное проявление полтергейста зафиксировано в иркутской кофейне

Автор: Архип Чистик  -  

24 мая участникам исследовательской группы "Иркутск-Космопоиск" удалось зафиксировать эпизод полтергейста, имевший место в одной из иркутских кофеен. Утром 24 мая владелец кофейни "Примус" получил SMS-сообщение с оповещением о срабатывании сигнализации – одного из установленных в помещении датчиков движения. Прибыв на место он обнаружил, что со стены упала картина.

В этом эпизоде было замечено сразу несколько странностей. Во-первых, тяжелая картина, вес которой составлял около восьми килограмм, была укреплена на трех прочных веревках. По словам владельца кофейни, она провисела на них более полугода. Других случаев срабатывания охранной системы за этот период в заведении также не наблюдалось. Кроме того, стекло картины, несмотря на то, что она упала с высоты около полутора метров не треснуло. Картина была обнаружена на стуле, находившемся несколько в стороне от места, где она висела.

3598602_03.06.14_irkutsk_01.jpg
Место падения картины. Фото: "Иркутск-Космопоиск".

В ходе сбора информации исследователи из объединения "Иркутск-Космопоиск" выяснили, что ранее вблизи этого места уже отмечались проявления аномальной активности. Работник бара, расположенного по соседству, сообщил, что несколько раз видел призрачный силуэт, назвав его "женщиной в белом". По его словам, отмечались и неоднократные ложные срабатывания сигнализации. Место, где находятся этот бар и кофейня уже попадало в поле зрения исследователей ранее. Это здание расположено во дворе Дома Литераторов, от работников которого неоднократно поступали сообщения о появлении призраков, в том числе "женщины в белом".

24 мая, приблизительно через полтора часа после происшествия, представители иркутского отделения "Космопоиска" провели обследование помещения кафе "Примус" с помощью измерительных приборов. Чтобы избежать помех, полностью отключили WiFi в заведении и частично обесточили охранную систему.

Измерения дали следующие результаты. Фон электромагнитного излучения вблизи дивана, то есть неподалеку от того места, где упала картина, оказался повышенным. Также было обнаружено, что непосредственно в месте падения картины СВЧ-излучение находится уроне фона. Однако там, где висела картина и вблизи дивана оно оказалось значительно выше фона. Следует отметить, что объектов, которые могли бы быть источниками этого излучения, таких как электропроводка или металлоконструкции, обнаружено не было.

Исследователи выдвинули гипотезу, позволяющую объяснить необычное положение картины после падения. Если веревки разрывались не сразу, а постепенно, картина могла начать раскачиваться параллельно стене и в итоге, когда оторвалась последняя веревка, упасть углом на стул, затем встав на него всей стороной. Остается неясным, было ли это случайное стечение обстоятельств или действительно проявление полтергейстной активности. Однако несомненно, что необходимо продолжить изучение аномальных явлений, связанных с этим зданием.


Теги: полтергейст, Космопоиск, исследования

Источники информации:  irkutsk-kosmopoisk.tumblr.com +