Началась Трансширотная экспедиция 2014 года 10.06.2014

Началась Трансширотная экспедиция 2014 года

Автор: Екатерина Кошкина  -  

В конце мая 2014 года стартовала Трансширотная экспедиция объединения "Космопоиск", которая будет проводиться в течение всего лета. Подобные мероприятия, объединяющие исследователей из различных регионов России, уже проводились в 2012 и 2013 годах и собирали большое количество участников.

Программа Трансширотной экспедиции разделена на несколько этапов по географическому принципу. В течение июня будут проводиться встречи на Кавказе и в Краснодарском крае. В конце июля начнется Северный этап экспедиции, в рамках которого состоится полевой съезд у Белого моря, а также встречи в Мурманске и Северодвинске. В начале августа состоится Приволжский этап. В числе возможных мест для проведения встреч - Нижний Новгород, Саранск, Кострома и другие города. Конкретные места и даты будут определены позднее в зависимости от активности участников. Завершающим этапом программы станет экспедиция на Медведицкую гряду, которая запланирована на середину августа.

Маршрут Трансширотной экспедиции. 
Маршрут Трансширотной экспедиции.

К настоящему моменту маршрут экспедиции определен приблизительно. В дальнейшем он может корректироваться в зависимости от пожеланий участников и других обстоятельств. Исследователи будут посещать расположенные вблизи маршрута аномальные зоны, а также реагировать на поступающие сообщения о необычных явлениях, таких как появление кругов на полях.

Кроме того, в течение всех трех месяцев будет проводиться программа наблюдений за небом "Лунный патруль", в которой смогут принять участие все желающие. Основной задачей является обнаружение НЛО на фоне Луны или вблизи неё. Ожидается, что массовые наблюдения позволят собрать ценный материал, в том числе, возможно, удастся зафиксировать неопознанные летающие объекты одновременно с нескольких точек.

Необычными событиями были отмечены уже первые дни экспедиции. Участники получили сообщение о том, что в Усть-Лабинском районе Краснодарского края зафиксирован случай поражения человека шаровой молнией. Событие было подтверждено несколькими очевидцами, а пострадавший сталкивается с шаровой молнией уже пятый раз. По его словам, "светящиеся шары" появились ночью над холмом, который местные жители считают аномальным местом. След, оставленный воздействием шаровой молнии на теле пострадавшего, был зафиксирован на фото, а одежду с прожженным отверстием исследователи забрали, чтобы в дальнейшем изучить в лабораторных условиях.

Фото поражения шаровой молнией.
Фото поражения шаровой молнией.

Ещё одно изменение маршрута было предпринято в начале июня, когда участники экспедиции получили информацию о том, что берег одной из рек на юге Ингушетии был размыт из-за подъема воды и обвалился, обнажив подземные сооружения, охарактеризованные местными жителями как "могила гигантов". Исследование этих подземных полостей было осложнено тем, что, скорее всего, объект уже подвергался разграблению, а значит, установить его назначение затруднительно. Костей, которые могли бы принадлежать "гигантам", обнаружено не было - все скелеты и черепа либо имеют нормальных размер, либо превышают его незначительно.

Вход в "могилу гигантов".
Вход в "могилу гигантов".

Кроме того, была обследована находящаяся в том же районе "пещера джиннов". Каких-либо аномалий, рисунков или надписей на стенах обнаружено не было. Пещера является труднопроходимой и в течение долгого времени была полностью недоступной для человека. Вход в нее был обнаружен при проведении взрывных работ во время строительства дороги. При обследовании обеих пещер были собраны обширные фото- и видеоматериалы, которые станут основой для будущих исследований.

Карта пещеры, составленная по результатам ее обследования.
Карта пещеры, составленная при ее обследовании.

В дальнейших планах Трансширотной экспедиции - проведение съезда в районе города Новокубанска. Открытие полевого лагеря запланировано на 11 июня. Основными направлениями деятельности исследователей будут поиск кругов на полях и изучение местных аномальных зон.

Фото: "Космопоиск".


Теги: Космопоиск, исследования, экспедиции

Источники информации:  vk.com / radiovesti.ru /