Состоялась экспедиция в Новохоперскую аномальную зону 30.06.2014

Состоялась экспедиция в Новохоперскую аномальную зону

Автор: Архип Чистик  -  

В середине июня исследовательским объединением "Жердевка-Космопоик" была организована экспедиция в Новохоперскую аномальную зону. В ней приняли участие пять человек – все жители местных населенных пунктов. Новохоперская аномальная зона, расположенная на востоке Воронежской области, привлекает внимание исследователей уже в течение нескольких десятков лет. Исследователь Г.М. Силанов неоднократно сообщал о том, что ему удалось наблюдать и даже запечатлеть появление в этой местности "призраков прошлого" – солдат и военной техники времен Второй мировой войны. Кроме того, по мнению ряда исследователей, включая Г.М. Силанова, она находится над геологическим разломом, который и служит причиной необычных явлений, включая нередкие визиты НЛО. Наиболее полно история зоны изложена в вышедшей недавно книге "Прикосновение к внеземному разуму" (Воронеж, 2013).

n_3lWrFm7ndI_600x400.jpg
Участники экспедиции.

В планах экспедиции объединения "Жердевка-Космопоик" было проведение измерений в ряде заранее выбранных точек, а также осмотр местности. Группа расположилась на поляне, где раньше находился лагерь экспедиции Силанова. В качестве основного объекта изучения была выбрана полоса возле лагеря, окруженная деревьями. Еще в 2012 году на их стволах на высоте около двух метров были обнаружены следы ожогов, происхождение которых осталось неизвестным. В настоящее время эти отметины на стволах деревьев исчезли, однако листва по-прежнему растет только выше этого уровня. Неподалеку от деревьев были обнаружены расположенные на одной прямой лунки в земле, имеющие глубину около 10 сантиметров. Окружающий поляну лес несколько отличается от обычного: больше половины деревьев в нем растут группами до 6-7 стволов из одного корня.

3645798_29.06.2014_novohopersk_01.jpg
Деревья вблизи поляны.

Программу измерений полностью выполнить не удалось из-за неблагоприятных погодных условий. Тем не менее, были выявлены примечательные особенности обследованного места. В частности, радиационный фон поляны превышает контрольные замеры за ее пределами приблизительно на 5 мкР/ч. На участках почвы, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга, может отмечаться довольно сильные вариации температуры (вплоть до перепада в 6 градусов С) и уровня радиации (перепады до 11 мкР/ч). Все замеры выполнялись в десятикратной повторности, так что списать это на случайные погрешности довольно проблематично.

Появления неопознанных летающих объектов во время экспедиции отмечено не было. На фотоснимках также не оказалось ничего необычного. Участники не отмечали заметных изменений в своем самочувствии, однако в первый вечер экспедиции, во время доклада об истории аномальной зоны, собака одного из участников экспедиции в течение нескольких минут вела себя необычно, выражая беспокойство и испуг. Странно выглядели и некоторые поваленные деревья: многие из них сломаны на одной и той же высоте (около 5 метров). Не исключено, что это объясняется воздействием естественных причин, разрушающих деревья, и все же в вероятной аномальной зоне на живые организмы могут оказывать влияние и другие неидентифицированные до сих пор факторы.

3645798_29.06.2014_novohopersk_03.png
Ствол дерева, который привлек внимание исследователей.

Объединение "Жердевка-Космопоиск" планирует продолжить изучение Новохоперской аномальной зоны в следующем году, проведя детекцию хроноаномалий, более детальные замеры радиации, а также выполнив ряд других экспериментов.

Фото: http://capral-88.livejournal.com


Теги: аномальные зоны, исследования, Космопоиск

Источники информации:  capral-88.livejournal.com / borisoglebsk-online.ru / vk.com /