Экспедиционный съезд "Южный округ-Космпоиск" 07.07.2014

Экспедиционный съезд "Южный округ-Космпоиск"

Автор: Екатерина Кошкина  -  

В середине июня на Кубани открылся лагерь традиционного экспедиционного съезда "Южный округ-Космпоиск", проводимого уже в шестнадцатый раз. Мероприятие осуществляется в рамках масштабной Трансширотной экспедиции "Космопоиска", которая проходит в течение летних месяцев и включает в себя встречи энтузиастов и исследовательскую деятельность в различных регионах России. Лагерь расположился на расстоянии восьми километров от Армавира. Фактически, лагерь функционировал с начала июня, когда туда стали приезжать первые участники. Однако активная программа исследований стартовала только с середины месяца. К этому времени на месте съезда собрались участники объединения "Космопоиск", прибывшие не только из различных городов России, но и из других стран.

Одной из главных задач, которые ставят перед собой участники экспедиции, является отслеживание появления кругов на полях и выяснение их происхождения. Аномальные явления такого порядка наблюдались в регионе и в прошлом году. По словам Вадима Черноброва в Краснодарском крае было зафиксировано более сорока процентов всех случаев появления кругов на полях в России, которые действительно имели внеземное происхождение. При этом примерно половина из них была отмечена именно в Новокубанском районе.

3658271_06.07.2014_kuban_01.jpg
Поиск кругов на полях с помощью авиаразведки.

Были проведены не только практические мероприятия по поиску кругов на полях, но и информационные встречи, связанные с этой темой. Так, 13 июня лекция Вадима Черноброва об этом феномене состоялась в Армавире, а 19 июня в станице Прочноокопская Новокубанского района был прочитан доклад об обнаружении кругов на полях и технике безопасности при их обследовании. К концу июня, несмотря на регулярное проведение наблюдений, достоверных случаев появления пиктограмм на полях обнаружить не удалось, однако были проведены и другие важные исследовательские мероприятия.

3658271_06.07.2014_kuban_02.jpg
Доклад Вадима Черноброва в ДК станицы Прочноокопской.

В частности, с помощью геоэхолота был обследован пирамидальный холм, расположенный к югу от лагеря экспедиции. Существует предположение, что он может иметь искусственное происхождение и представлять собой насыпь, созданную в древности. Данные, полученные в результате геосканирования, будут обрабатываться уже после окончания экспедиции. Интересных результатов стоит ожидать и от обработки других сведений, собранных в ходе экспедиционного съезда, в частности, во время изучения дольменов в Краснодарском крае.


Теги: Космопоиск, доклады, исследования, геоглифы

Источники информации:  timashevsk-zt.ru / vk.com / www.ufo-com.net /