Из истории поисков внеземных цивилизаций: проект "Озма" 08.07.2014

Из истории поисков внеземных цивилизаций: проект "Озма"

Автор: Надиа Дрейк  -  

Известная американская журналистка Надиа Дрейк рассказывает о своем отце, астрономе Фрэнке Дрейке. Он стоял у истоков программы SETI и руководил знаменитым проектом "Озма".

…Отец раскрыл одну из десятков потрепанных коробок, уныло громоздящихся на складе неподалеку от калифорнийского города Санта-Круз. Он вынул из нее бумажный свиток и аккуратно развернул его: расчерченный миллиметровой сеткой лист пересекала ярко-красная кривая: "Это Озма!".

Он провел пальцем вдоль линии и пробежал глазами мелкие цифры, отмечающие пики и спады. – Ты сам вел эту запись? – спросила я. Но почерк был совсем другим. – Нет, не я: наверное, один из операторов телескопа, – ответил мне отец.

Эти свитые в рулоны бумажные листы хранятся уже более пятидесяти лет. Записи велись в ходе проекта "Озма", первого научного эксперимента по поиску внеземного разума. Проект был назван в честь героини сказок Л.Ф. Баума о волшебной Стране Оз. Подобно героям этой истории, разыскивавшим пропавшую принцессу, астрономы из Грин-Бэнк в Западной Виржинии пытались обнаружить искусственные радиосигналы в излучении двух соседних солнцеподобных звезд. Найти "братьев по разуму" в безмолвных космических просторах – давняя мечта человечества, и полные энтузиазма исследователи вложили в проект 2000 долларов.

Фрэнку Дрейку было всего 29 лет, когда он возглавил это амбициозное начинание. За полтора года он сконструировал все необходимое оборудование. Согласно расчетам, 26-метровый телескоп в обсерватории Грин-Бэнк был способен засечь сигналы, сравнимые по мощности с земными, на расстоянии до 10 световых лет. Поэтому для поисков избрали две соседних звезды – Тау Кита и Эпсилон Эридана. Антенны, приемники и усилители настроили для того, чтобы улавливать радиоволны и выводить их частоты на бумажной ленте. Ученым было известно, что практически каждая звезда обладает мощным излучением в радиодиапазоне. Тогда казалось, что для успеха достаточно обследовать всего несколько звезд – и инопланетяне "выйдут на связь".

Прохладным апрельским утром 1960 года отец первый раз настроил радиотелескоп, установил нужные частоты на усилителе и начал эксперимент, который положил начало многолетним дебатам о внеземных цивилизациях. В течение четырех месяцев он работал по 6 часов в день, просматривая сотни радиограмм. Предполагалось, что миры, желающие связаться с нами, настроят свои передатчики на длину волны 21 см. Она соответствует излучению водорода – самого распространенного элемента в межзвездном пространстве. Эта общеизвестная величина могла бы служить универсальным кодом для контактов между разумными расами.

Увы, ни Тау Кита, ни Эпсилон Эридана не проявили никаких признаков чьего-либо присутствия. – Конечно, это разочаровало нас, – рассказывал мне отец. Но со временем мы смирились: наша Вселенная такова, какова она есть, и в этом нет нашей вины. Впрочем, поиск еще не окончен. Теперь мы знаем, что условия, необходимые для возникновения жизни, – совсем не редкость. За пределами нашей планеты обнаружили воду, органические молекулы и даже аминокислоты – главные "кирпичики" жизни, а наша галактика, Млечный Путь, буквально переполнена планетами. Есть они и у звезд, за которыми наблюдали в ходе проекта "Озма".

Сейчас уже трудно представить это, но в те времена, когда Фрэнк Дрейк начинал свои наблюдения, нам не было известно ни одной планеты за пределами Солнечной системы. Астрономы еще не открыли пульсары – мощнейшие источники космического радиоизлучения, астронавты еще не ступали на Луну. Это была совсем иная эпоха изучения космоса: идеи о внеземной жизни тогда пребывали на периферии науки. Однако вскоре все изменилось.

В 1961 г. отец организовал конференцию, посвященную поискам разумной жизни во Вселенной. А вскоре после этого он записал знаменитое уравнение Дрейка – формулу, которая оценивает вероятность установления контактов с инопланетянами. К слову, произведенные им расчеты внушают некоторый оптимизм – в каждый момент времени в нашей галактике существует около десятка разумных цивилизаций. Но это уже другая история…

Прежде чем мы нашли записи проекта "Озма", нам пришлось перерыть целые горы отцовских архивов. Нам попалась сделанная им карта центра галактики, данные по температурам на Венере, результаты более поздних экспериментов по поиску внеземных сигналов, и наконец, записи о миссии "Вояджеров". Словом, перед нами воочию предстала история освоения космоса человеком, приключенческий азарт которой побудил отца дать своему проекту имя Озмы.

– Волшебная страна Оз населена необычными существами, непохожими на нас, – говорил он, – и если мы обнаружим внеземную жизнь, то она, скорее всего, окажется еще более странной.

И поэтому, даже если мы и встретимся с другими разумными расами, мы все равно останемся одинокими во Вселенной. Среди бессчетных миров нет ни одного, который бы в точности походил на Землю. Тысячелетиями люди наблюдают за движением светил, перелагая "музыку сфер" на язык математики и физических законов. За последние полвека мы сумели направить к иным мирам автоматические зонды. Может быть, когда-нибудь мы и сами отправимся вслед за ними.

…Через два часа мы покинули старый архив и отправились домой. Выйдя на солнце, отец вдруг остановился: "Когда я подолгу смотрю эти записи, я порой забываю, где нахожусь. Мне даже как-то странно, что я по-прежнему в Калифорнии".


Теги: внеземная жизнь, наука

Источники информации:  phenomena.nationalgeographic.com / www.seti-inst.edu / ru.wikipedia.org /