Необычная пиктограмма на поле подсолнечника в Новокубанском районе 24.07.2014

Необычная пиктограмма на поле подсолнечника в Новокубанском районе

Автор: Архип Чистик  -  


11 июля появились сообщения об обнаружении пиктограмм на поле подсолнечника, расположенном вблизи поселка Большевик в Новокубанском районе. Эта информация привлекла большое внимание экспертов "Космопоиска", поскольку в течение июня пиктограмм зафиксировано не было, несмотря на то, что в предшествующие годы в Краснодарском крае они в этот период появлялись чаще, чем в других регионах России. Один из жителей поселка Большевик сообщил, что в ночь появления кругов видел над полем неопознанный объект и луч диаметром в несколько метров.

Размеры обнаруженного рисунка составили приблизительно 40 на 40 метров. Руководитель исследовательского объединения "Космопоиск" Вадим Чернобров отметил, что по целому ряду признаков он отличается от подлинных кругов на полях. Прежде всего, изображение имеет необычную форму: в его основе не дуги, а прямые линии, в результате чего пиктограмма выглядит как композиция из нескольких прямоугольников. Кроме того, растения изломаны хаотично, а не примяты в одном направлении. Не было отмечено и исчезновения с поля насекомых и мелких животных, которое нередко бывает связано с появлением кругов на полях. По мнению Вадима Черноброва, эта пиктограмма, скорее всего, является подделкой. Помимо перечисленных выше косвенных признаков, аргументом в пользу такого вывода, с его точки зрения, является расположение изображения: все линии проходят вдоль грядок и параллельно им, в то время как подлинным пиктограммам это совершенно несвойственно.

Схематичное изображение пиктограммы.
Схематичное изображение пиктограммы.

Тем не менее, пока остается невыясненным вопрос о том, как была выполнена поддельная пиктограмма. Часть поля попадает в поле зрения камеры видеонаблюдения, принадлежащей фермерскому хозяйству. Несмотря на то, что камеры были исправны и должны были включиться от движения, ничего необычного в течение всей недели ими зафиксировано не было. Не удалось точно установить и то, как именно были выломаны растения. Их стебли разорваны, в то время как коса оставила бы гладкие срезы. Следов от трактора также не обнаружено, примять и выломать подсолнечник "голыми руками" было бы крайне сложно. К тому же, разметка прямоугольников может оказаться существенно более трудоемкой, чем разметка кругов.

Участок пиктограммы.
Участок пиктограммы.

Таким образом, действия предполагаемых создателей подделки выглядят нелогичными. Зафиксированный круг, а точнее квадрат, не укладывается в уже известные, закономерные характеристики кругов на полях, но и в деталях объяснить, как было выполнено изображение, пока не удается. Несмотря на то, что пиктограмма, появившаяся на поле подсолнечника, с большой долей вероятности представляет собой мистификацию, дальнейшее изучение этого случая может пролить свет на неизвестные пока обстоятельства ее появления.


Теги: Космопоиск, исследования, геоглифы, В. Чернобров, наука

Источники информации:  kuban.kp.ru / www.newsru.com / svet-mayakov.ru / vk.com /