"Космопоиск" провел исследования "мироточащего" памятника в Пензе 30.07.2014

"Космопоиск" провел исследования "мироточащего" памятника в Пензе

Автор: Владимир Кукольников   -  

Первоначальная информация о "мироточащем" памятнике была почерпнута на сайте пензенской газеты "Про город", куда обратился местный житель микрорайона Арбеково Евгений Малышев, по утверждению которого на стыке соединения локтя и колена статуи, он заметил регулярно появляющееся скопление жидкости неизвестного происхождения. Первоначальный образец субстанции, который бережно собрали журналисты редакции газеты совместно с представителем региональной группы "Пенза-Космопоиск" Владимиром Кукольниковым, был передан на анализ в Уфоком.

Подтеки на памятнике. Подтеки на памятнике.

Первоначально имелась договорённость с представителями Комиссии по описанию чудесных знамений, происходящих в Русской Православной Церкви о проведении анализа в лаборатории Флоренского, известной своими исследованиями подобных объектов мироточения. К сожалению, переговоры об анализе жидкости затянулись и в отделении "Пенза-Космопоиск" было принято решение о проведении дополнительного забора субстанции, которая продолжала генерироваться на поверхности статуи и проведении анализа местными химиками.

Были собраны дополнительные образцы и переданы на исследование в Пензенскую лабораторию судебной экспертизы. Анализ проводил, в свободное от работы время, Александр Аркадьевич Уточкин, который лично заинтересовался этим случаем. Проверялись и отрабатывались различные версии происхождения субстанции: некачественное красочное покрытие статуи, выполненной из пластика, которое при высоких среднесуточных температурах могла выделять связующую основу, по типу олифы, а также возможное образование конденсата.

После проведения химического анализа, в результате которого не были обнаружены: ни гликоли, ни нефтепродукты, составляющие лакокрасочных растворителей, стало понятно, что мы имеем дело с конденсатом, то есть обычной водой. В верхней части локтя воина, была замечена небольшая трещина, а так как статуя полая, то внутри, особенно в прохладные утренние часы стала скапливаться в небольших количествах вода, которая стекала каплями на колено, создавая постоянное мокрое пятно. Журналисты газеты, которые собирали на анализ жидкость писали: "На ощупь сама жидкость напоминает смесь подсолнечного масла и обычной воды: не такая густая, но при этом с пальцев её стереть не так-то просто." Нашлось объяснение и этим свойствам жидкости: пробы брались в первых числах июня, времени наиболее интенсивного цветения деревьев, особенно липы, берёзы и ивы, которых произрастает очень много в непосредственной близости от памятника. Вероятно продукты цветения, попадая на монумент, придавали жидкости упомянутые качества.

И все же делать окончательный вывод о необычном запахе жидкости еще преждевременно, по этой причине решено было провести дополнительные исследования, включая и палинологический анализ (установления наличия в пробах пыльцы деревьев и ее принадлежность к конкретным видам). Эта работа выполняется в настоящее время в одной из криминалистических лабораторий Минска. О ее результатах мы расскажем дополнительно.

Фото: "Пенза-Космопоиск".


Теги: Космопоиск, исследования, религиозные чудеса

Источники информации:  vpenze.ru / www.penzainform.ru / www.ufo-com.net /